Cronología esencial del cine europeo

Cronología esencial del cine europeo

 

Este capítulo forma parte introductoria de mi libro El cine europeo. Las grandes películas, escrito entre enero de 2005 y junio de 2008 y publicado el 1 de septiembre de 2008 en Madrid.

 

CAPÍTULO 2

 

Cronología esencial del cine europeo

 

Rebus sic stantibus.

(Estando así las cosas)

El objetivo de esta cronología, lejos de presentar un voluntad estrictamente historicista, es la de contextualizar las películas reseñadas en este libro dentro de la producción cinematográfica europea más destacada, desde los inicios del cine sonoro hasta nuestros días. Es obvio que la calidad de los films citados es muy variable, no obstante todos tienen o han tenido su importancia en sus respectivos países de origen. He consultado más de una docena de fuentes bibliográficas, además de los archivos de algunas de las principales filmotecas europeas, incluidas la Filmoteca Española (Madrid), Cinemateca Portuguesa (Lisboa), British Film Institute (Londres), Cinématèque française (París), Stiftung Deutsche Kinemathek (Berlín), Národní filmový archiv (Archivos Fílmicos Nacionales de la República Checa, Praga), Cinemateca austriaca (Viena), Unión de Cineastas Búlgaros (Sofía), la Escuela Internacional de Cine y Televisión de Rusia (Moscú) y la Cineteca Nazionale (Roma). Asimismo he consultado el palmarés de los principales festivales europeos de cine, Cannes, Venecia, Berlín, San Sebastián, Moscú, Londres, Karlovy-Vary…, los premios de la Academia de Cine Europeo, etcétera… La idea de incluir una cronología europea sirve como punto de partida para profundizar en las cinematografías nacionales europeas más desconocidas.

Conocemos bastante bien las más importantes –Italia, Francia y Reino Unido-, también a autores concretos de otras cinematografías importantísimas antaño y hoy olvidadas –Polonia, Hungría, Checoslovaquia, las dos Alemanias previas a la reunificación, la ex URSS, etcétera- pero… ¿qué sabemos realmente de otras latitudes?, ¿conocemos el cine griego más allá de Angelopoulos?, ¿y del cine portugués más allá de Oliveira y algunas cosas de Monteiro? ¿Qué hemos visto de cine búlgaro, exceptuando un par de films de Andonov? ¿Y del cine checoslovaco anterior a los años sesenta? ¿y del cine georgiano en tiempos soviéticos? ¿Y quien puede presumir de conocer el cine rumano?¿Alguien ha oído hablar del checo Karel Steklý?, ¿y de su compatriota Gustav Machatý? ¿U Otakar Vavrá, que triunfó en la Mostra de Venecia de 1938 con El gremio de las doncellas de Kutná Horá (Cech panen kutnohorských)? ¿Quién  se puede vanagloriar de conocer El hombre que quemaba cadáveres, del checoslovaco Jurai Hertz, realizada el decisivo año de la Primavera de Praga y dicen que una de las obras maestras de aquella cinematografía?

¿Podemos citar de memoria algún film del ruso Yefim Dzigan? ¿Se ha estudiado en profundidad en España la filmografía alamena de Hans Detlef Sierk, al que conocemos como Douglas Sirk gracias a sus geniales melodramas en Hollywood? ¿Alguien ha visto algo del eslovaco Stefan Uher o conoce el cine que se hacía en Bratislava? ¿Y el cine disidente de la Yugoslavia de Tito? Makavejev, Paskaljevic y Petrovic sí, pero…¿y Zivojin Pavlovic, Mladomir-Purisa Djordjevic o Zelimir Zilnic?

¿Y qué decir del cine húngaro? Según el prestigioso Alfonso Sánchez era el mejor cine de todo el Este de Europa en los años cincuenta y sesenta, superior, incluso al polaco. A todo cinéfilo le suenan los nombres de Zoltán Fabri (para Sánchez se trata del mejor cineasta contemporáneo del Este –afirmaba en 1972-, junto al polaco Wajda), Miklós Jancsó, los más recientes Pal Gabor, Istvan Gaál, István Szabó o el actual Bela Tarr. Algunas de sus películas se han estrenado en España, fueron carne de cine-clubs o se pasan en las filmotecas. Pero hay otros muchos nombres que triunfaron entonces que hoy ya no se recuerdan, y lo que es peor, sus películas aquí no las ha visto casi nadie. Me refiero a cineastas como Karoly Makk, Felix Mariassy, György Révész, Andras Kovacs, Ferenc Kósa, György Hintsch, Ferenc Kardos, János Rozsa, Sándor Sara, Pál Sándor, Judith Elek, Márta Mészáros…

¿Alguién ha logrado ver la mejor adaptación de Dostoievski al cine, obra de Pierre Chenal? ¿Cúantos han visto más de una vez Farrebique, de Georges Rouquier, film tan apreciado por Bazin? Incluso los que presumimos de conocer bien el cine clásico italiano –de 1941 a 1976- no hemos disfrutado de films tan reputados como Las hermanas Materassi, de Ferdinando Maria Poggioli. No estoy hablando de rarezas, sino de películas consideradas obras de arte en sus respectivos países.

 

Este libro no pretende paliar estas y otras lagunas, tarea quijotesca, por imposible, tan sólo trata de abrir nuevas vías al lector-espectador y demostrarle que hay mucho y buen cine más allá del todopoderoso, y antaño excelente, cine estadounidense.

Para educar la mirada de los más jóvenes y los niños habría que cambiar el plan de estudios e incluir en el antiguo bachillerato dos o tres asignaturas sobre historia del cine y técnicas cinematográficas. Si estudian literatura y arte no veo porque no van a estudiar cine. No les privemos de lo que nosotros no hemos tenido en las aulas. Insisto que este listado cronológico sirva para descubrir películas y cineastas desconocidos, olvidados o denostados. Los glorificados no necesitan presentación.

 

Notas: sólo se incluye un máximo de tres films por cineasta. (De lo contrario el listado sería interminable.)

No se incluyen films experimentales, documentales –salvo los de Riefenstahl, por su importancia histórica- o cortometrajes.

Sólo se citan películas de ficción con distribución comercial en Europa. Se ha procurado que aparezcan los films más representativos de cada año, incluyendo el mayor número de cineastas y de países representados.

El listado es cronológico: los títulos producidos y / o estrenados en un mismo año están clasificados por orden alfabético.

Los títulos que figuran en negrita son aquellos que han sido reseñados en un comentario específico.

Tanto el libro como esta cronología se ha estructurado en los capítulos siguientes.

 

 

  1. De los inicios del sonoro al fin de la II Guerra Mundial (1930-1945)

De Bajo los techos de París a Breve encuentro.

 

  1. Cine clásico. Posguerra y reconstrucción (1946-1957)

De Los asesinos están entre nosotros a Fresas salvajes.

 

  1. “Nuevos Cines” europeos (1958-1969)

De Cenizas y diamantes  a Mi noche con Maud.

 

  1. Ecos de la modernidad (1970-1989)

De La hija de Ryan a Cinema Paradiso.

 

  1. Cine contemporáneo (1990-2007)

De El marido de la peluquera La vida de los otros.

 

 

 

 

Cronología.

 

 

  1. De los inicios del sonoro al fin de la II Guerra Mundial

(1930-1945)

De Bajo los techos de París a Breve encuentro.

  

 

1930

Bajo los techos de París (Sous les toits de Paris, 1930, René Clair). Francia.

Eine Stundte Glück (1930, William Dieterle). Alemania (República de Weimar).

El ángel azul (Der blaue Engel, 1930, Joseph von Sternberg). Alemania (República de Weimar).

La canción del amor (La canzone dell’amore, 1930, Gennaro Righelli). Italia.

Westfront 1918 (1930, Georg Wilhelm Pabst). Alemania (República de Weimar).

 

1931

Berlin – Alexanderplatz (1931, Phil Jutzi). Alemania (República de Weimar).

Chicas de uniforme (Mädchen in Uniform, 1931, Leontine Sagan). Alemania (República de Weimar).

El millón (Le million, 1931, René Clair). Francia.

El tren de los suicidas (Le train des suicides, 1931, Edmond T. Gréville). Francia.

La comedia de la vida / La ópera de cuatro cuartos (Dreigroschenoper / L’opera der quat’sous, 1931, Georg Wilhelm Pabst). Alemania (República de Weimar), Francia.

La tragedia de la mina (Kameradhaft, 1931, Georg Wilhelm Pabst). Alemania (República de Weimar).

El vampiro de Dusseldorf (M, 1931, Fritz Lang). Alemania (República de Weimar).

Mam’zelle notouche (1931, Marc Allégret). Francia.

Viva la libertad (À nous la liberté, 1931, René Clair). Francia.

 

1932

Boudu salvado de las aguas (Boudu sauvé des eaux, 1932, Jean Renoir). Francia.

Éxtasis (Ekstase, 1932, Gustav Machatý). Austria, Checoslovaquia.

Iván (Ivan, 1932, Alexandr Dovzhenko). Unión Soviética.

Le Sang d’un poéte [La sangre de un poeta, 1932, Jean Cocteau]. Francia.

Unheimliche Geschichten / Fünf unheimliche Geschichten [El club de los suicidas, 1932, Richard Oswald]. Alemania (República de Weimar).

VampyrLa bruja vampiro (Vampyr, 1932, Carl Theodor Dreyer). Alemania (República de Weimar).

 

1933

Acciaio (1933, Walter Ruttmann). Alemania (República de Weimar).

Amoríos / Liebelei (Liebelei, 1933, Max Ophüls). Alemania (República de Weimar).

Zéro de conduite [Cero en conducta, 1933, Jean Vigo]. Francia.

Curvas peligrosas (Mauvais graine, 1933, Billy Wilder). Francia.

La vida privada de Enrique VIII (The Private Life of Henry VIII, 1933, Alexander Korda). Reino Unido.

Okraina [Arrabales, 1933, Boris Barnet]. Unión Soviética.

Rayo de sol (Sonnenstradhl, 1933, Paul Fejos). Austria.

Secreto que quema  (Brennendes Geheimnis, 1933, Robert  Siodmak). Alemania (República de Weimar).

Sonnenstrahl (1933, Paul Fejos). Austria.

 

1934

L’Atalante (1934, Jean Vigo). Francia.

La pimpinela escarlata (The Scarlet Pimpernel, 1934, Harold Young). Reino Unido.

Los marineros del Cronstadt (Kronstadta, 1934, Yefim Dzigan). Unión Soviética.

Mascarada (Maskerade, 1934, Willi Forst). Austria.

Pensión Mimosas (Pension Mimosas, 1934, Jacques Feyder). Francia.

Remous (1934, Edmond T. Gréville). Francia.

Tchapaieff, el guerrillero rojo (Chapaiev, 1934, Gheorgi N. Vasiliev y Serguei D. Vasiliev). Unión Soviética.

Tres cantos a Lenin (Tri pesni o Lenine, 1934, Dziga Vertov). Unión Soviética.

 

1935

39 escalones (The 39 Steps, 1935, Alfred Hitchcock). Reino Unido.

Casta diva (1935, Carmine Gallone). Italia.

Crimen y castigo (Crime et châtiment, 1935, Pierre Chenal). Francia.

El triunfo de la voluntad (Triumph des Willens, 1935, Leni Riefenstahl). Alemania.

La bandera (La bandera, 1935, Julien Duvivier). Francia.

La kermesse heroica (La kermesse héroïque, 1935, Jacques Feyder). Francia, Alemania.

Pasaporte rojo (Passaporto rosso, 1935, Guido Brignone, 1935). Italia.

 

1936

August der Starke (1936, Paul Wegener). Alemania.

Intemezzo (1936, Gustav Molander). Suecia.

La novena sinfonía (Schlussakkord, 1936, Hans Detlef Sierk –Douglas Sirk-). Alemania.

Le roman d’un tricheur (1936, Sacha Guitry). Francia.

Squadrone bianco (1936, Augusto Genina). Italia.

 

1937

A Kölcsönkért kastély [El castillo prestado, 1937,  Vajda László – Ladislao Vajda-]. Hungría.

Bílá nemoc [La blanca enfermedad, 1937, Hugo Haas).Checoslovaquia.

Destino (En enda natt, 1937, Gustav Molander). Suecia.

El gran vendaval (The Mill on the Floss, 1937, Tim Whelan). Reino Unido.

Escipión el africano (Scipione L’Africano, 1937, Carmine Gallone). Italia.

Gueule d’amour (1937, Jean Grémillon). Francia.

J’accuse! (1937, Abel Gance). Francia.

La golondrina cautiva (Zu neuen Ufern, 1937, Hans Detlef Sierk –Douglas Sirk-). Alemania.

La gran ilusión (La grande illusion, 1937, Jean Renoir). Francia.

La habanera (1937, Hans Detlef Sierk –Douglas Sirk-). Alemania.

La infancia de Gorki (Detsvo  Gor’kogo, 1937, Mark Donskoï). Unión Soviética.

Ludzie Wisly [Gente del Vístula, 1937, Aleksander Ford, Jerzy Zarzycki]. Polonia.

Panenstvi [Virginidad, 1937, Otakar Vávra]. Checoslovaquia.

Pepe le Moko (Pépé-le-Moko, 1937, Julien Duvivier). Francia.

Serenata (Serenate, 1937, Willi Forst). Austria.

Volga-Volga (Volga, Volga, 1937, Grigori Alexandrov). Unión Soviética.

 

1938

Alarma en el expreso (The Lady Vanishes, 1938, Alfred Hitchcock). Reino Unido.

Alarma en el mediterráneo (Alerte en Mediterranée, 1938, Léo  Joannon). Francia.

Alexander Nevski (Aleksandr Nevskiy, 1938, Sergei Mikhailovich Eisenstein). Unión Soviética.

El pan y el perdón (La Femme du boulanger, 1938, Marcel Pagnol). Francia.

Ganando mi pan (V ljudjah, 1938, Mark Donskoï). Unión Soviética.

Mollenard (1938, Robert Siodmak). Francia.

Olimpia (Olympia, 1938, Leni Riefenstahl). Alemania.

Pigmalión (Pygmalion, 1938, Anthony Asquith, Leslie Howard). Reino Unido.

Quai des brumes / El muelle de las brumas (Le quai des brumes, 1938, Marcel Carné). Francia.

 

1939

Adiós Mr.Chips (Goodbye, Mr. Chips, 1939, Sam Wood). Reino Unido.

El caballero del antifaz (Un’ avventura di Salvator Rosa, 1939, Alessandro Blasetti). Italia.

La regla del juego (La règle du jeu, 1939, Jean Renoir). Francia.

Las cuatro plumas (The Four Feathers, 1939, Zoltan Korda). Reino Unido.

Le dernier tournant (1939, Pierre Chenal). Francia.

Mis  universidades (Moj universitety, 1939, Mark Donskoï). Unión Soviética.

Pièges (1939, Robert Siodmak). Francia.

Sierra de Teruel (L’espoir, 1939, André Malraux). Francia.

 

1940

El judío Süss (Jud Süss, 1940, Veit Harlan). Alemania.

El ladrón de Bagdad (The Thief of Bagdad: An Arabian Fantasy in Technicolor, 1940, Ludwig Berger, Michael Powell, Tim Whelan, Alexander Korda, Zoltan Korda y William Cameron Menzies). Reino Unido.

Katakomby [Catacumbas, 1940, Martin Fric]. Checoslovaquia.

Tiempos pasados (Piccolo mondo antico, 1940, Mario Soldati). Italia.

 

1941

Hombres sobre el fondo (Uomini sul fondo, 1941, Francesco de Robertis). Italia.

La corona de hierro (La corona di ferro, 1941, Alessandro Blasetti). Italia.

Remorques (1942, Jean Grémillon). Francia.

Un tiro en reserva (Un colpo di pistola, 1941, Renato Castellani). Italia.

 

1942

Cuatro pasos por las nubes (Quattro passi fra le nuvole, 1942, Alessandro Blasetti). Italia.

Emberek a havason [Los hombres de la montaña, Istvan Szots, 1942]. Hungría.

La ciudad soñada (Die Goldene Stadt, 1942, Veit Harlan). Alemania.

Las hermanas Materassi (Sorelle Materassi, 1942, Ferdinando Maria Poggioli). Italia.

Les inconnus dans la maison (1942, Henri Decoin). Francia.

Los que vivimos Addio Kira (Noi vivi – Addio Kira, 1942, Gofreddo Alessandrini). Italia.

 

1943

Campo de’Fiori (1943, Mario Bonnard). Italia.

Coronel Blimp (The Life and Death of Colonel Blimp, 1943, Michael Powell & Emeric Pressburger). Reino Unido.

El cuervo (Le corbeau,1943, Henri-Georges Clouzot). Francia.

Fires Were Started (1943, Humphrey Jennings). Reino Unido.

Iván el terrible, Partes I y II-La conjura de los bollardos (Ivan Groznyy, 1943-1945, Sergei Mikhailovich Eisenstein). Unión Soviética.

Las aventuras del barón Munchausen (Münchhausen, 1943, Josef von Báky). Alemania.

Te amaré siempre (Tamero sempre, 1943, Mario Camerini). Italia.

Vive… si te dejan (L’ultima carrozella, 1943, Mario Mattoli). Italia.

 

1944

Así como me quieres (Sellaisena kuin sinä minut halusit, 1944, Teuvo Tulio). Finlandia.

Enrique V (Henry V, 1944, Laurence Olivier). Reino Unido.

Le ciel est à vous (1944, Jean Grémillon). Francia.

Les Dames du Bois de Boulogne (1944, Robert Bresson). Francia.

Tortura (Hets, 1944, Alf Sjöberg). Suecia.

 

1945

Al morir la noche (Dead of Night, 1945, Alberto Cavalcanti, Charles Crichton, Basil Dearden y Robert  Hamer). Reino Unido.

Boule de suif (1945, Christian-Jacque). Francia.

Breve encuentro (Brief Encounter, 1945, David Lean). Reino Unido.

El idiota (L’Idiot, 1945, Georges Lampin). Francia.

El séptimo velo (The Seventh Veil, 1945, Compton Bennett). Reino Unido.

La Bataille du rail (1945, René Clément). Francia.

La bella y la bestia (La belle et la bête, 1945, Jean Cocteau). Francia, Luxemburgo.

Les enfants du paradis-Los niños del paraíso (Les enfants du paradis, 1945, Marcel Carné). Francia.

Unter den Brücken (1945, Helmut Käutner). Alemania.

 

 

 

 

 

  1. Cine clásico. Posguerra y reconstrucción (1946-1957)

De Los asesinos están entre nosotros a Fresas salvajes.

 

1946

Die mörder sind unter uns [Los asesinos están entre nosotros, 1946, Wolfgang Staudte]. República Democrática Alemana.

Farrebique (1946, Georges Rouquier). Francia.

Il bandito (1946, Alberto Lattuada). Italia.

Jéricho (1946, Henri Calef). Francia.

La cruz del amor (Rakkauden risti, 1946, Teuvo Tulio). Finlandia.

La symphonie pastorale (1946, Jean Delannoy). Francia.

Le diable au corps (1946, Claude Autant-Lara). Francia.

Les portes de la nuit [Las puertas de la noche, 1946, Marcel Carné]. Francia.

Pour una nuit d’amour (1946, Edmond T. Gréville). Francia.

Sangre inquieta (Levoton veri, 1946, Teuvo Tulio). Finlandia.

 

1947

Brighton Rock (1947, John Boulting). Reino Unido.

Ehe im Schatten (1947, Kurt Maetzig). República Democrática Alemana.

El prisionero de Parma (La chartreuse de Parme, 1947, Christian-Jacque). Francia.

Larga es la noche (Odd Man Out, 1947, Carol Reed). Reino Unido.

Les dernières vacances (1947, Roger Leenhardt). Francia.

Narciso negro (Black Narcissus, 1947, Michael Powell & Emeric Pressburger). Reino Unido.

Noble gesta (L’onorevole angelina, 1947, Luigi Zampa). Italia.

Siréna (1947, Karel Steklý). Checoslovaquia.

Ulica Granizna [El rincón de la calle, 1947, Aleksander Ford). Polonia.

 

1948

Bajo el sol de Roma (Sotto il sole di Roma, 1948, Renato Castellani). Italia.

El caballero misterioso (Il cavaliere misterioso, 1948, Riccardo Freda). Italia.

El molino del Po (Il mulino del Po, 1948, Alberto Lattuada). Italia.

En algún lugar de Europa (Valahol europaban, 1948, Geza Radvanyi). Hungría.

Gigi (1948, Jacqueline Audry). Francia.

Hamlet (Hamlet, 1948, Laurence Olivier). Reino Unido.

L’école buissonière (1948, Jean-Paul Le Chanois). Francia.

La Bataille de l’eau lourde (1948, Jean Dréville). Francia.

La maternelle (1948, Henri Diamant-Berger). Francia.

La montaña de cristal (The Glass Mountain / La montagna di cristallo, 1948, Henry Cass). Reino Unido, Italia.

Ladrón de bicicletas (Ladri di biciclette, 1948, Vittorio De Sica). Italia.

Pleito de honor (The Winslow Boy, 1948, Anthony Asquith). Reino Unido.

Ruy Blas (1948, Pierre Billon). Francia.

 

1949

Arroz amargo (Riso amaro, 1949, Giuseppe de Santis). Italia.

Cielo sobre el pantano (Cielo sulla palude, 1949, Augusto Genina). Italia.

Daleká cesta [La larga jornada, 1949, Alfréd Radok]. Checoslovaquia.

Día de fiesta (Jour de fête, 1949, Jacques Tati). Francia.

El secreto de Mayerling (Le secret de Mayerling, 1949, Jean Delannoy). Francia.

El tercer hombre (The Third Man, 1949, Carol Reed). Reino Unido.

Ocho sentencias de muerte (Kind Hearts and Coronets, 1949, Robert Hamer). Reino Unido.

Orfeo (Orphée, 1949, Jean Cocteau). Francia.

Pasaporte a Pimlico (Passport to Pimlico, 1949, Henry Cornelius). Reino Unido.

Strómboli (Stromboli, 1949, Roberto Rossellini). Italia.

Ulica Graniczna [La verdad no tiene fronteras, 1949, Aleksander Ford). Polonia.

 

1950

Domani è troppo tardi (1950, Leonide Moguy). Italia.

El río (The River / Le fleuve, 1950, Jean Renoir). Francia, India, Estados Unidos.

Gone to Earth (1950, Michael Powell & Emeric Pressburger). Reino Unido.

Justicia cumplida (Justice est faite, 1950, André Cayatte). Francia.

La ronda (La ronde, 1950, Max Ophüls). Francia.

Manèges (1950, Yves Allégret). Francia.

Mañana será otro día (Domani e un altro giorno, 1950, Leonide Moguy). Italia.

Olivia (1950, Jacqueline Audry). Francia.

Domingo de agosto (Domenica d’agosto, 1950, Luciano Emmer). Italia.

 

1951

Circle of Danger (1951, Jacques Tourneur). Reino Unido.

Der untertan [El súbdito, 1951, Wolfgang Staudte].República Democrática Alemana.

El hombre del traje blanco (The Man in the White Suit, 1951, Alexander Mackendrick). Reino Unido.

Europa ’51 (Europa ’51, 1951, Roberto Rossellini). Italia.

Fanfán el invencible (Fanfan la Tulipe, 1951, Christian-Jacque). Francia.

Identité judiciaire (1951, Hervé Bromberger). Francia.

L’Auberge rouge (1951, Claude Autant-Lara). Francia.

Milagro en Milán (Miracolo a Milano, 1951, Vittorio De Sica). Italia.

Señorita Julia (Fröken Julie, 1951, Alf Sjöberg). Suecia.

Sorok pervyi (1951, Grigori Chukhraj). Unión Soviética.

Un sólo verano de felicidad (Hon dansade en sommar, 1951, Arne Mattsson). Suecia.

 

1952

Don Camilo (Le petit monde de Don Camillo/ Il piccolo mondo di Don Camillo, 1952, Julien Duvivier). Francia, Italia.

El alcalde, el escribano y su abrigo (Il capotto, 1952, Alberto Lattuada). Italia.

Juegos prohibidos (Jeux interdits, 1952, René Clément). Francia.

La verité de Bebé Donge (1952, Henri Decoin). Francia.

Manon des sources (1952, Marcel Pagnol). Francia.

No matarás (Nous sommes touts des assassins, 1952, André Cayatte). Francia.

París, bajos fondos (Casque d’or, 1952, Jacques Becker). Francia.

Pysná princezna [La princesa orgullosa, 1952, Borivoj Zeman]. Checoslovaquia.

Tres enamoradas (Le ragazze di Piazza Spagna, 1952, Luciano Emmer). Italia.

 

1953

Cita con la muerte (La môme vert-de-gris, 1953, Bernard Borderie). Francia.

El salario del miedo (Le salaire de la peur / Il salario della paura, 1953, Henri-Georges Clouzot). Francia, Italia.

Genoveva (Genevieve, 1953, Henry Cornelius). Reino Unido.

Julietta (1953, Marc Allégret). Francia.

La rage au corps (1953, Ralph Habib). Francia.

Las vacaciones de Monsieur Hulot (Les vacances de M. Hulot, 1953, Jacques Tati). Francia.

Los orgullosos (Les orgueilleux, 1953, Yves Allégret). Francia.

Madame de… (Madame de…, 1953, Max Ophüls). Francia.

O Scrisoare pierduta [Una carta perdida, 1953, Sica Alexandrescu, Victor Iliu]. Rumanía.

Piatka z ulicy Barkskiej [Los cinco de la calle Barska, 1953, Aleksander Ford). Polonia.

Seguiré tu camino (Ich suche dich, 1953, Otto Wilhelm Fischer). República Federal Alemana.

Si Versalles pudiese hablar (Si Versailles m’était conté, 1953, Sacha Guitry). Francia.

Te querré siempre (Viaggio in Italia /L’ amour est le plus fort, 1953, Roberto Rossellini). Italia, Francia.

The Cruel Sea (1953, Charles Frend). Reino Unido.

Traviatta’53 (1953, Vittorio Cottafavi). Italia.

Tres pasos hacia la horca (Three Steps to the Gallows, 1953, John Gilling). Reino Unido.

 

1954

Budapesti tavasz [Primavera en Budapest, 1954, Félix Máriássy]. Hungría.

Crónica de los pobres amantes (Cronache di poveri amanti, 1954, Carlo Lizzani). Italia.

Czy jestes wsród nich? (1954, Jerzy Hoffmann). Polonia.

El valle de los maoríes (The Seekers, 1954, Ken Annakin). Reino Unido.

La ladrona, su padre y el taxista (Peccato che sia una canaglia, 1954, Alessandro Blasetti). Italia.

La palabra (Ordet, 1954, Carl Theodor Dreyer). Dinamarca.

Les mauvaises rencontres (1954, Alexandre Astruc). Francia.

Romeo y Julieta (Giulietta e Romeo / Romeo and Juliet, 1954, Renato Castellani). Italia, Reino Unido.

Senso (Senso, 1954, Luchino Visconti). Italia.

 

1955

Bel Ami (1955, Louis Daquin). Austria.

Egy pikoló világos [Un bock de rubia, 1955, Félix Máriássy]. Hungría.

El quinteto de la muerte (The Ladykillers, 1955, Alexander Mackendrick). Reino Unido.

Esta pícara colegiala (Ce sacré gamine, 1955, Michel Boisrond). Francia.

Las diabólicas (Les diaboliques, 1955, Henri-Georges Clouzot). Francia.

Las ratas (Die Ratten, 1955, Robert Siodmak). República Federal Alemana.

Las señoritas del 09 (Le signorine del’09, 1955, Gianni Franciolini). Italia.

Le rendez-vous des quais (1955, Paul Carpitta). Francia.

Los enamorados (Gli innamorati, Mauro Bolognini). Italia.

Los héroes están cansados (Les héros sont fatigués / Die Helden sind müde, 1955, Yves Ciampi). Francia, República Federal Alemana.

Míster Arkadin (Míster Arkadin / Confidential Report / Monsieur Arkadin – Dossier secret, 1955, Orson Welles). Francia, Suiza, España.

Ricardo III (Richard III, 1955, Laurence Olivier). Reino Unido.

Rififí (Du rififi chez les hommes, 1955, Jules Dassin). Francia.

 

1956

Der Hauptmann von Köpenick (1956, Helmut Käutner). República Federal Alemana.

El 41 (Сорок первый / Sorok pervyy, 1956, Grigori Chukhrai). Unión Soviética.

El profesor Hannibal (Hannibal, tanár úr, 1956, Zoltán Fábri). Hungría.

Hombres y lobos ((Uomini e lupi / Hommes et loups, 1956, Giuseppe de Santis, Leopoldo Savona). Italia, Francia.

Pavel Korchaguin (1956, Vladimir Naumov). Unión Soviética.

Un condenado a muerte se ha escapado (Un condamné à mort s’est échappé ou Le vent souffle où il veut, 1956, Robert Bresson). Francia.

Un hombre en la vía (Czlowiek na torze, 1956, Andrzej Munk). Polonia.

Una donna libera (1956, Vittorio Cottafavi). Italia.

Vesna na Zarechnoy ulitse / Весна на Заречной улице [Primavera en la calle Zaresnaya, 1956, Marlen Khutsiyev, Feliks Mironer]. Unión Soviética.

Y Dios… creó la mujer (Et Dieu… créa la femme / E Dio creò la donna, 1956, Roger Vadim). Francia, Italia.

 

1957

Bakaruhában [Un amor de domingo, 1957, Imre Fehér]. Hungría.

Cuando vuelan las cigüeñas  (Letyat Zhuravli, 1957, Mijail Kalatozov). Unión Soviética.

Dedecek automobil [El abuelo automóvil, Alfréd Radok, 1957). Checoslovaquia.

Don Quijote (Don Kikhot / Дон Кихот, 1957, Grigori Kozintsev). Unión Soviética.

Éjfélkor [A medianoche, 1957, György Révész]. Hungría.

Eroica, symfonia bohaterskaw dwoch czesciach [Eroica, 1957, Andrzej Munk]. Polonia.

Escapada (Escapade, 1957, Ralph Habib). Francia.

Fresas salvajes (Smultronstället, 1957, Ingmar Bergman). Suecia.

Nachts, wenn der Teufel kam (1957, Robert Siodmak). República Federal Alemana.

Patrouille sans spoir / Patrouille de choc (1957, Claude Bernard-Aubert). Francia.

Poema o more (Poema o more, 1957, Youlia Solntseva). Unión Soviética.

Proti vsem [Contra todos, 1957, Otakar Vávra]. Checoslovaquia.

Typhon sur Nagasaki (1957, Yves Ciampi). Francia, Japón.

 

 

 

 

 

  1. “Nuevos Cines” europeos (1958-1969)

De Cenizas y diamantes  a Mi noche con Maud.

 

1958

Cenizas y diamantes (Popiól i diament, 1958, Andrezj Wajda). Polonia.

El cebo (Es geschah am hellichten Tag, 1958, Ladislao Vajda). Suiza, República Federal Alemana, España.

El comisario Maigret (Maigret tende une piège, 1958, Jean Delannoy). Francia.

El desorden y la noche (Le désordre et la nuit, 1958, Gilles Grangier). Francia.

El tigre de Esnapur & La tumba india (Der tiger von Eschnapur / Le tigre du Bengale / La tigre di Eschnapur & Das indische Grabmal / Le tombeau hindou / Il sepolcro indiano, 1958, Fritz Lang). República Federal Alemana, Francia, Italia.

Eva quiere dormir (Ewa chce spac, 1958, Tadeusz Chmielewski). Polonia.

Fleur de Fer (1958, Janos Herskó). Hungría.

La cabeza contra el muro (La tête contre les murs, 1958, Georges Franju). Francia.

La última noche del Titanic (A Night to Remenber, 1958, Roy Ward Baker). Reino Unido.

Los amantes de Montparnasse (Les Amants de MontparnasseMontparnasse 19 / Gli amori di Montparnasse, 1958, Jacques Becker). Francia, Italia.

Mi tío (Mon oncle / Mio zio, 1958, Jacques Tati). Francia, Italia.

Mirando hacia atrás con ira (Look Back in Anger, 1958, Tony Richardson). Reino Unido.

Na malkja ostrov [En una pequeña isla, 1958, Rangel Vulchanov]. Bulgaria.

Nosotros los niños prodigio (Wir Wunderkinder, 1958, Kurt Hoffmann). República Federal Alemana.

Ósmy dzien tygodnia / Der Achte Wochentag [El octavo día de la semana, 1958, Aleksander Ford]. Polonia, República Democrática Alemana.

Ostatni dzien lata [El último día del verano, 1958, Tadeusz Konwicki]. Polonia.

Petla [El nudo corredizo, 1958, Wojciech Jerzy Has]. Polonia.

Rufufú (I soliti ignoti, 1958, Mario Monicelli). Italia.

Un lugar en la cumbre ((Room at the Top, 1958, Jack Clayton). Reino Unido.

Una vida (Une vie, 1958, Alexandre Astruc). Francia.

Vynález Zkázy [Una invención destructiva, 1958, Karel Zeman]. Checoslovaquia.

 

1959

Al final de la escapada (À bout de soufflé, 1959, Jean-Luc Godard). Francia.

El puente (Die brücke, 1959, Bernhard Wicki). República Federal Alemana.

Ház a sziklák alatt [La casa al pie de la roca, 1959, Károly Makk, György Hintsch]. Hungría.

Hiroshima mon amour (Hiroshima mon amour / 24 – jikan no joji, 1959, Alain Resnais). Francia, Japón.

I’m All Right Jack (1959, John Boulting). Reino Unido.

Kapó (Kapò, 1959, Gillo Pontecorvo). Italia, Francia, Yugoslavia.

Krzyz wallecznych [La cruz de los valientes, 1959, Kazimierz Kutz]. Polonia.

La balada del soldado (Ballada o soldate / Баллада о солдате, 1959, Grigori Chukhraj). Unión Soviética.

La dolce vita (La dolce vita, 1959, Federico Fellini). Italia.

La estrella de David / Estrellas (Sterne / Звезди, 1959, Konrad Wolf). República Democrática Alemana, Bulgaria.

La gran guerra (La grande guerra / La grande guerre, 1959, Mario Monicelli). Italia, Francia.

Los cuatrocientos golpes (Les quatre cents coups, 1959, François Truffaut). Francia.

Los últimos días de Pompeya (Gli ultimi giorni di Pompei / Die Letzten Tage von Pompeji, 1959, Mario Bonnard, Sergio Leone –no acreditado-). Italia, España, Mónaco, República Federal Alemana.

Muerte de un amigo (Morte de un amico, 1959, Franco Rossi). Italia.

Ojos sin rostro (Les yeux sans visage / Occhi senza volto, 1959, Georges Franju). Francia, Italia.

Orfeo negro (Orfeu negro, 1959, Marcel Camus). Francia, Brasil.

Pickpocket (Pickpocket, 1959, Robert Bresson). Francia.

Romeo, Julieta y las tinieblas (Romeo, Julie a Tma, 1959, Jirí Weiss). Checoslovaquia.

Tren de noche (Pociag, 1959, Jerzy Kawalerowicz). Polonia.

Un maldito embrollo (Un maledetto imbroglio, 1959, Pietro Germi). Italia.

Valurile Dunarii [Las olas del Danubio, 1959, Liviu Ciulei].Rumania.

Zamach [Atentado, 1959, Jerzy Passendorfer, 1959]. Polonia.

 

1960

A pleno sol (Plein soleil / Delitto in pieno sole, 1960, René Clément). Francia, Italia.

Diálogos de carmelitas (Dialogue des carmelites, 1960, Philippe Agostini, R.P. Bruckberger). Francia.

Do widzenie, do jutra [Adiós, hasta mañana, 1960, Janusz Morgenstern]. Polonia.

El bello Antonio (Il Bell’Antonio / Le Bel Antonio, 1960, Mauro Bolognini). Italia, Francia.

El fotógrafo del pánico (Peeping Tom, 1960, Michael Powell). Reino Unido.

La chica con la maleta (La ragazza con la valigia / La fille à la valise, 1960, Valerio Zurlini). Italia, Francia.

La evasión (Le trou / Il buco, 1960, Jacques Becker). Francia, Italia.

La larga noche del 43 (La lunga notte del’43, 1960, Florestano Vancini). Italia.

La máscara del demonio (La maschera del demonio, 1960, Mario Bava). Italia.

Lola (Lola / Donna di vita , 1960, Jacques Demy). Francia, Italia.

Los caballeros teutónicos (Krzyacy Granwald, 1960, Aleksander Ford). Polonia.

Los crímenes del doctor Mabuse (Die tausend Augen des Dr. Mabuse / Il diabolico Dr. Mabuse / Le diabolique docteur Mabuse, 1960, Fritz Lang). República Federal Alemana-Francia-Italia.

Moderato Cantabile (Moderato Cantabile, 1960, Peter Brook). Reino Unido.

Nikt nie wola [Nadie llama, 1960, Kazimierz Kutz]. Polonia.

Rocco y sus hermanos (Rocco e i suoi fratelli / Rocco et ses frères, 1960, Luchino Visconti). Italia, Francia.

Sábado noche, domingo mañana (Saturday Night, Sunday Morning, 1960, Karen Reisz). Reino Unido.

Una larga ausencia (Une aussi longe absence / L’ inverno ti farà tornare, 1960, Henri Colpi). Francia, Italia.

Zazie en el metro (Zazie dans le metro, 1960, Louis Malle). Francia.

Zezowate szczescie [Mala suerte / Una suerte perra  1960, Andrzej Munk). Polonia.

 

1961

¡Suspense! (The Innocents, 1961, Jack Clayton). Reino Unido.

Cleo de 5 a 7 (Cléo de 5 à 7 / Cleo dalle 5 alle 7, 1961, Agnès Varda). Francia, Italia.

Divorcio a la italiana (Divorzio all’italiana, 1961, Pietro Germi). Italia.

El año pasado en Marienbad (L’année dernière à Marienbad / L’anno scorso a Marienbad, 1961, Alain Resnais). Francia, Italia.

El empleo (Il posto, 1961, Ermanno Olmi). Italia.

L’education sentimentale (1961, Alexandre Astruc). Francia.

La delación (La dénonciation, 1961, Jacques Doniol-Vlacroze). Francia.

La guerra de los botones (La guerre des boutons, 1961, Yves Robert). Francia.

La noche (La notte / La nuit, 1961, Michelangelo Antonioni). Italia, Francia.

La pasajera (Pasazerka, 1961, Andrzej Munk; concluida en 1963 por Witold Lesiewicz). Polonia.

La Viaccia (La Viaccia / Le mauvais chemin, 1961, Mauro Bolognini). Italia, Francia.

Madre Juana de los Ángeles (Matka Joanna od Aniolow, 1961, Jerzy Kawalerowicz). Polonia.

Pest háztetök [Los tejados de Budapest, Andras Kovács]. Hungría.

Pleins feux sur l’assassin (1961, Georges Franju). Francia.

Professor Mamlock [1961, Konrad Wolf]. República Democrática Alemana.

 

1962

Angyalok földje [La tierra de los ángeles, 1962, György Révész]. Hungría.

Crónica familiar (Cronaca familiare, 1962, Valerio Zurlini).

El cuchillo en el agua (Nóz w wodzie, 1962, Roman Polanski). Polonia.

El eclipse (L’eclisse / L’éclipse, 1962, Michelangelo Antonioni). Italia, Francia.

El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera, 1962, Terence Fisher). Reino Unido.

El proceso (Le procès / Der prozess / Il processo / The Trial, 1962,  Orson Welles). Francia, Italia, República Democrática Alemana, Yugoslavia.

Germinal (1962, Yves Allégret). Francia.

La escapada (Il sorpasso, 1962, Dino Risi). Italia.

La infancia de Iván (Ivanovo detstvo / Иваново детство, 1962, Andrei Tarkovsky). Unión Soviética.

La soledad del corredor de fondo (The Loneliness of the Long Distance Runner, 1962, Tony Richardson). Reino Unido.

Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia, 1962, David Lean). Reino Unido.

Los abismos (Les abysses, 1962, Nico Papatakis). Francia.

Mamma Roma (1962, Pier Paolo Pasolini). Italia.

Salvatore Giuliano (Salvatore Giuliano, 1962, Francesco Rosi). Italia.

Slnko v sieti [El sol en la red, 1962, Stefan Uher]. Checoslovaquia (actualmente Eslovaquia).

Tjutjun [Tabaco, 1962, Nikola Korabov]. Bulgaria.

Una historia milanesa (Una storia milnaesa, 1962, Eriprando Visconti). Italia

Week-End (1962, Palle Kjaerulff-Schmidt). Dinamarca.

 

1963

Billy el embustero (Billy Liar, 1963, John Schlesinger). Reino Unido.

Diálogos (Párbeszéd, 1963, Janos Herskó). Hungría.

El gatopardo (Il Gatopardo / Le guépard, 1963, Luchino Visconti). Italia, Francia.

El ingenuo salvaje ((This Sporting Life, 1963, Lindsay Anderson). Reino Unido.

El proceso de Verona (Il processo di Verona / Le procès de Verone, 1963, Carlo Lizzani). Italia, Francia.

El recibimiento (La rimpatriata / La repatriée, 1963, Damiano Damiani). Italia, Francia.

Fellini ocho y medio (Otto e mezzo / Huit et demi, 1963, Federico Fellini). Italia, Francia.

Fotó Háber, (1963, Zoltan Várkonyi). Hungría.

L’immortelle (1963, Alain Robbe-Grillet). Francia.

La historia que nunca ocurrió (Az prijde kocour, 1963, Vojtech Jasny). Checoslovaquia.

Las manos sobre la ciudad (Le mani sulla citta / Main basse sur la ville, 1963, Francesco Rosi). Italia, Francia.

Las más famosas estafas del mundo (Les belles encroqueries du monde, 1963, Claude Chabrol, Roman Polanski, Ugo Gregoretti, Hiromichi Horikawa, Jean-Luc Godard). Francia, Italia, Japón.

Las tres caras del miedo (I tre volti della paura / Les trois visages de la peur / Black Sabbath, 1963, Mario Bava). Italia, Francia, Estados Unidos.

Os verdes anos [Los verdes años, 1963, Paulo Rocha]. Portugal.

The Carataker (1963, Clive Donner). Reino Unido.

Un domingo de septiembre (En söndag i september, 1963, Jörn Donner). Suecia.

 

1964

¡Qué noche la de aquel día! (A Hard Day’s Night, 1964, Richard Lester). Reino Unido.

Amor mío (Amore mio, 1964, Rafaello Matarazzo). Italia.

Angyalok Földje [Tierra de los ángeles, 1964, György Révész]. Hungría.

Becket (Becket, 1964, Peter Grenville). Reino Unido.

Cañones en Batasi (Guns at Batasi, 1964, John Guillermin). Reino Unido.

Celos a la italiana (Il magnifico cornuto / Le cocu magnifique, 1964, Antonio Pietrangeli). Italia, Francia.

Covek iz hrastove sume [El hombre del bosque de roble, 1964, Mica Popovic]. Yugoslavia.

Diario de una camarera (Le Journal d’une femme de chambre / Il Diario di una cameriera, 1964, Luis Buñuel). Francia, Italia.

Dobro pozhalovat, ili postoronnim vkhod vospreshchyon [Sed bienvenidos, prohibida la entrada, 1964, Elem Klimov]. Unión Soviética.

El hombre de Río (L’homme de Rio / L’ uomo di Rio, 1964, Philippe de Broca). Francia, Italia.

El manuscrito encontrado en Zaragoza (Rękopis znaleziony w Saragossie, 1964, Wojciech Has). Polonia.

El Rolls Royce amarillo (The Yellow Rolls-Royce, 1964, Anthony Asquith). Reino Unido.

Gertrud (Gertrud, 1964, Carl Theodor Dreyer). Dinamarca.

Goldfinger (Goldfinger,1964, Guy Hamilton). Reino Unido.

Hamlet (Gamlet, 1964, Grigori Kozintsev). Unión Soviética.

Joven, guapo y con voz de soprano (Le voci bianchi / Le sexe des anges, 1964, Pasquale Festa Campanile y Máximo Franciosa). Italia, Francia.

Kazdy den odvahu [El valor cotidiano, 1964, Evald Schorm]. Checoslovaquia.

Kradecat na praskovi [El ladrón de melocotones, 1964, Vulo Radev]. Bulgaria.

La piel suave (La peau douce / Angústia, 1964, François Truffaut). Francia, Portugal.

Los indiferentes (Gli indiferenti / Les deux rivales, 1964, Francesco Macelli). Francia, Italia.

Los invasores (The Long Ships, 1964, Jack Cardiff). Reino Unido.

Los paraguas de Cherburgo (Les parapluies de Cherbourg / Die Regenschirme von Cherbourg, 1964, Jacques Demy). Francia, República Federal Alemana.

Los verdes años (Zöldar, 1965, István Gaál). Hungría.

Matrimonio a la italiana (Matrimonio all’italiana / Mariage à l’italienne, 1964, Vittorio De Sica). Italia, Francia.

Plan siniestro (Seance on a wet afternoon, 1964, Bryan Forbes). Reino Unido.

Rysopis. Señas de identidad desconocidas (Rysopis, 1964, Jerzy Skolimowsky), Polonia.

Soy Cuba (Ja Kuba, 1964, Mikhail Kalatozov). Unión Soviética.

Susuz yaz (1964, Metin Erksan, David E. Durston). Turquía.

Teni zabutych predkiv / Teni zabytykh predkov [Sombras de los antepasados olvidados / Corceles de fuego, 1964, Serguei Paradjanov]. Unión Soviética.

The Gorgon (1964, Terence Fisher). Reino Unido.

Zulú (Zulu, 1964, Cy Endfield). Reino Unido.

 

1965

Alphaville (Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution / Agente Lemmy Caution, missione Alphaville, 1965, Jean-Luc Godard). Francia, Italia.

At’ zije Republika [¡Viva la república!, 1965, Karel Kachyna]. Checoslovaquia.

Beatriz (Beata, 1965, Anna Sokolowska). Polonia.

El hombre del craneo rasurado (De man die zijn haar kort liet knippen / L’ homme au crâne rasé, 1965, André Delvaux). Bélgica.

El hombre no es un pájaro (Covek nije tijka, 1965, Dusan Makavejev). Yugoslavia.

El rapto de Bunny Lake (Bunny Lake Is Missing, 1965, Otto Preminger). Reino Unido.

El Snack…y cómo conseguirlo (The Snack and How to Get It, 1965, Richard Lester). Reino Unido.

El soñador rebelde (Young Cassidy, 1965, Jack Cardiff). Reino Unido.

Gyerekbetegségek [Garabatos, 1965, János Rózsa, Ferenc Kardos]. Hungría.

Iluminación íntima (Intimni osvetleni, 1965, Ivan Passer). Checoslovaquia.

Ipcress (The Ipcress File, 1965, Sidney J. Furie). Reino Unido.

La batalla de Argel (La battaglia di Algeri / Maarakat madinat al Jazaer, 1965, Gillo Pontecorvo). Italia, Argelia.

La muerte tenía un precio (Per qualche dollaro in più / Für ein paar Dollar mehr, 1965, Sergio Leone). Italia, España, Mónaco, República Federal Alemana.

La reineta de oro (Zlatá reneta, 1965, Otakar Vávra). Checoslovaquia.

La tienda en la Calle Mayor (Obchod na korze, 1965, Ján Kadár, Elmar Klos). Checoslovaquia.

La vieja dama indigna (La vieille dame indigne, 1965, René Allio). Francia.

Las manos en los bolsillos (I pugni in tasca, 1965, Marco Bellocchio). Italia.

Los amores de una rubia (Lâsky jedné plavovlâsky, 1965, Milos Forman). Checoslovaquia.

Los desesperados (Szegénylegények, 1965, Miklós Jancsó). Hungría.

Los raíles del crimen (Compartiment tueurs, 1965, Constantin Costa-Gavras). Francia.

Nikdo se nebude smát [Nadie reirá, 1965, Hynek Bocan]. Checoslovaquia.

Perlicky na dne [Perlas en el fondo / Perlitas en el fondo, 1965, episodios de Jean Nemec, Vera Chytilová, Evald Schorm, Jaromil Jires y Jiri Menzel]. Checoslovaquia.

Pervyi uchitel [El primer maestro, 1965, Andrei Mikhalkov-Konchalovsky]. Unión Soviética.

Pierrot el loco (Pierrot le fou / Il bandito delle undici, 1965, Jean-Luc Godard). Francia, Italia.

Pokhozhdeniya zubnogo vracha [Aventuras de un dentista, 1965, Elem Klimov]. Unión Soviética.

Ricar bez bronja [Caballero sin armadura, 1965, Borislav Sharaliev]. Bulgaria.

Salto [1965, Tadeusz Konwicki]. Polonia.

Sobre la fiesta y los invitados (O slavnosti a Hostech, 1965, Jan Némec). Checoslovaquia.

Viento en las velas (A High Wind in Jamaica, 1965, Alexander Mackendrick). Reino Unido.

Walkower, el fácil triunfo (Walkover, 1965, Jerzy Skolimowski). Polonia.

Yo la conocía bien (Io la conoscevo bene / Ich habe sie gut gekannt / Je la connaissais bien, 1965, Antonio Pietrangeli). Italia, Francia, República Federal Alemana.

 

1966

Alfie (1966, Lewis Gilbert). Reino Unido.

Andrei Rublev (Andrey Rublyov / Андрей Рублёв, 1966-1969, Andrei Tarkovsky). Unión Soviética.

Beregis avtomobilya – Берегись автомобиля [Cuidado con los automóviles, 1966, Eldar Ryazanov). Unión Soviética.

Blow-Up, deseo de una mañana de verano (Blowup / Blow-Up / Blow Up, 1966, Michelangelo Antonioni). Reino Unido, Italia.

Campanadas a medianoche (Chimes at Midnight / Falstaff / Campanadas a medianoche, 1966, Orson Welles). Suiza, España.

Der Geteilte Himmel (1964, Konrad Wolf). República Democrática Alemana.

Drácula, príncipe de las tinieblas (Dracula: Prince of Darkness, 1966, Terence Fisher). Reino Unido.

El bueno, el feo y el malo (Il buono, il brutto, il cattivo, 1966, Sergio Leone). Italia, España.

El joven Törless (Der junge Törless / Les désarrois de l’élève Törless, 1966, Volker Schlöndorff). República Federal Alemana, Francia.

El juego de la guerra (The War Game, 1966, Peter Watkins). Reino Unido.

Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451, 1966, François Truffaut). Reino Unido.

Faraón (Faraon / Pharaoh, 1966, Jerzy Kawalerowicz). Polonia.

Hideg napok [Días helados, 1966, András Kovács]. Hungría.

Huellas de piedras (Spur der Steine, 1966, Frank Beyer). República Democrática Alemana.

Iyulskiy dozhd [Lluvia de julio, 1966, Marlen Khutsiyev]. Unión Soviética.

Juegos nocturnos (Nattlek, 1966, Mai Zetterling). Suecia.

Krylya [Alas, 1966, Larisa Shepitko]. Unión Soviética.

La esposa ingenua ((La vie de château, 1966, Jean-Paul Rappeneau). Francia.

La guerra ha terminado (La guerre est finie / Kriget är slut, 1966, Alain Resnais). Francia, Suecia.

La una y la otra (L’une et l’autre, 1966, René Allio). Francia.

La veda del zorro (Schonzeit für Füchse, 1966, Peter Schamoni). República Federal Alemana.

Las margaritas (Sedmikrasky, 1966, Vera Chytilová). Checoslovaquia.

Mi hermana, mi amor ((Syskonbädd 1782, 1966, Vilgot Sjöman). Suecia.

Morgan, un caso clínico (Morgan, A Suitable Case for Treatment, 1966, Karel Reisz). Reino Unido.

Mudar de vida (1966, Paulo Rocha). Portugal.

No amada (Niekochana, 1966, Janusz Nasfeter). Polonia.

Padre (Apa, 1966, István Szabó). Hungría.

Persona (Persona, 1966, Ingmar Bergman). Suecia.

Potem nastapi cisza [Después viene la calma, 1966, Janusz Morgenstern]. Polonia.

Rondo (Rondo, 1966, Zvonimir Berkovic). Yugoslavia.

Trenes rigurosamente vigilados (Ostre sledované vlaky, 1966, Jirí Menzel). Checoslovaquia.

Un hombre para la eternidad (A Man for All Seasons, 1966, Fred Zinnemann). Reino Unido.

Un hombre y una mujer (Un homme et une femme, 1966, Claude Lelouch). Francia.

Una muchacha sin historia (Abschied von gestern – (Anita G.), 1966, Alexander Kluge). República Federal Alemana.

Vedreba (título georgiano) / Molba (título ruso) [La súplica, 1966, Tengiz Abuladze]. Unión Soviética (República de Georgia).

 

1967

¡Al fuego, bomberos! (Horí, má panenko, 1967, Milos Forman). Checoslovaquia.

A cada uno lo suyo (A ciascuno il suo, 1967, Elio Petri). Italia.

Accidente (Accident, 1967, Joseph Losey). Reino Unido.

Artistas bajo la carpa del circo: perplejos (Die Artisten in der Zirkuxkuppel: Ratlos, 1967, Alexander Kluge). República Federal Alemana.

Belle de jour (Belle de jour / Bella di giorno, 1967, Luis Buñuel). Francia, Italia.

Bohóc a falon [Payasos en el muro, 1967, Pál Sándor). Hungría.

Budjenje pacova  [El despertar de las ratas, 1967, Zivojin Pavlovic]. Yugoslavia.

Crónica de Anna Magdalena Bach (Chronik der Anna Magdalena Bach, 1967, Jean-Marie Straub, Danièle Huillet). República Federal Alemana.

Diez mil soles (Tízezer nap, 1967, Ferenc Kósa). Hungría.

El aventurero (L’ avventuriero / The Rover, 1967, Terence Young). Italia, Reino Unido.

El silencio de un hombre (Le samouraï / Frank Costello, faccia d’angelo, 1967, Jean-Pierre Melville). Francia, Italia.

Elvira Madigan (Elvira Madigan, 1967, Bo Widerberg). Suecia.

Encontré cíngaros felices (Skupljasi Perja, 1967, Aleksandar Petrovic). Yugoslavia.

Guerra y paz (Vojna i mir, 1967, Sergei Bondarchuk). Unión Soviética.

Hola Vera (Szevasz Vera, 1967, Janos Herskó). Hungría.

Jutro [El alba / La mañana, 1967, Mladomir-Purisa Djordjevic]. Yugoslavia.

Kad budem mrtav i beo [Cuando esté muerto y lívido, 1967, Zivojin Pavlovic]. Yugoslavia.

Keresztelö [Bautismo, 1967, István Gaál]. Hungría.

Kontrybucja [Contribución, 1967, Jan Lomnicki]. Polonia.

La partida (Le Départ, 1967, Jerzy Skolimowski). Bélgica.

Las señoritas de Rochefort (Les demoiselles de Rochefort, 1967, Jacques Demy, Agnès Varda). Francia.

Lejos del mundanal ruido (Far from the Madding Crowd, 1967, John Schlesinger). Reino Unido.

Los días de Mateo (Zywot Mateusza, 1967, Witold Leszczynski). Polonia.

Marat-Sade (Marat-Sade, 1967, Peter Brook). Reino Unido.

Marketa Lazarová [Marketa Lazarová, 1967, František Vlácil]. Checoslovaquia.

Privurzanjat balon – The Tied Up Balloon (1967, Binka Zhelyazkova). Bulgaria.

Sedmoy sputnik [Compañero de viaje, 1967, Grigori Aronov, Aleksei German]. Unión Soviética.

Tatuaje (Tätowierung, 1967, Johannes Schaaf). República Federal Alemana.

V ogne broda net / В огне брода нет [No hay paso bajo el fuego, 1967, Gleb Panfilov]. Unión Soviética.

Yowita (1967, Janusz Morgenstern). Polonia.

 

1968

¿Quién vio su muerte? (Ole dole doff, 1968, Jan Troell). Suecia.

Byalata staya / Бялата стая [La habitación en blanco, 1968, Metodi Andonov]. Bulgaria.

Carry On… Up the Khyber (1968, Gerald Thomas). Reino Unido.

Cati (Holdudvar, 1968,  Márta Mészáros). Hungría.

Diario de una esquizofrénica (Diario di una schizorenica, 1968, Nelo Risi). Italia.

El hombre que quemaba cadáveres (Spalovac mrtvol, 1968, Jurai Hertz). Checoslovaquia.

El león en invierno (The Lion in Winter, 1968, Anthony Harvey). Reino Unido.

El último tren a Katanga (The Mercenaries, 1968, Jack Cardiff). Reino Unido.

Escenas de caza en la Baja Baviera (Jagdszenen aus Niederbayern, 1968, Peter Fleischmann). República Federal Alemana.

Hasta que llegó su hora (C’era una volta il west, 1968, Sergio Leone). Italia.

Historias extraordinarias (Histoires extraordinaires / Tre passi nel delirio, 1968, Roger Vadim, Louis Malle, Federico Fellini). Francia, Italia.

Ich war 19 [1968, Honrad Wolf]. República Democrática Alemana.

L’ enfance nue (1968, Maurice Pialat). Francia.

L’Homme quiment (1968, Alain Robbe-Grillet). Francia.

La muñecona (La bambalona, 1968, Franco Giraldi). Italia.

Le Viol (1968, Jacques Doniol-Valcroze). Francia, Suecia.

Los chicos de la calle Pal (A Pál utcai fiúk, 1968, Zoltán Fábri). Hungría.

Nebestí jezdci [Jinetes celestes, 1968, Jindrich Polák]. Checoslovaquia.

Nostra signora dei Turchi (1968, Carmelo Bene). Italia.

Oliver (Oliver!, 1968, Carol Reed). Reino Unido.

Petulia (1968, Richard Lester). Reino Unido.

Reconstituirea [Reconstrucción, 1968-1969, Lucian Pintilie]. Rumanía.

Romeo y Julieta (Romeo e Giulietta / Romeo and Juliet, 1968, Franco Zefirelli). Italia, Reino Unido.

Sayat Nova [El color de las granadas, 1968, Serguei Paradjanov. Remontado por Sergei Yutkevitch como Nran gouyne (título armenio) / Tsvet granata (título ruso)]. Unión Soviética.

Una noche, un tren (Un soir, un train / De trein der traagheid, 1968, André Delvaux). Bélgica, Francia.

Zolotoy telyonok– Золотой телёнок [El becerro de oro, 1968, Mikhail Shvejtser]. Unión Soviética.

 

1969

A Tanú [El testigo, 1969, Péter Bacsó]. Hungría.

Arenas movedizas (Ruchome piaski, 1969, Wladyslaw Slesicki). Polonia.

Capricci (1969, Carmelo Bene). Italia.

Charles, muerto o vivo (Charles, mort ou vif, 1969, Alain Tanner). Suiza.

El carnicero (Le boucher / Il tagliagole, 1969, Claude Chabrol). Francia, Italia.

El ejército de las sombras (L’armée des ombres / L’ armata degli eroi, 1969, Jean-Pierre Melville). Francia, Italia.

El rey Lear (Karol Lir, 1969, Grigori Kozintsev). Unión Soviética.

Feldobott kő [La piedra lanzada, 1969, Sándor Sára]. Hungría.

Holduvar [María, 1969, Márta Mészáros]. Hungría.

Huérfanos, pájaros y locos (Vtackovia, siroty a blazni, 1969, Juro Jakubisko). Checoslovaquia.

Infancia, vocación y primeras experiencias de Giacomo Casanova veneciano (Infanzia, vocazione e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano, 1969, Luigi Comencini). Italia.

La estructura de cristal (Struktura Krisztalu, 1969, Krzysztof Zanussi). Polonia.

La piscina (La piscine /La piscina, 1969, Jacques Deray). Francia, Italia.

Los halcones (Magasiskola, 1969, Istvan Gaál). Hungría.

Mi noche con Maud (Ma nuit chez Maud, 1969, Eric Rohmer). Francia.

More (1969, Barbet Schroeder). República Federal Alemana, Francia, Luxemburgo.

Pan Wolodyjowski [El caballero Wolodyjowski, 1969, Jerzy Hoffman]. Polonia.

Pirosmani [Pirosmani, 1969, Giorgi Shengelaya]. Unión Soviética (República de Georgia).

Rani radovi [Trabajos tempranos, 1969, Zelimir Zilnik]. Yugoslavia.

Skrivánci na niti [Alondras en el alambre, 1969, -estrenada en 1990-, Jirí Menzel]. Checoslovaquia.

Soy un elefante, señora (Ich bin ein Elephant, Madame, 1969, Peter Zadek). República Federal Alemana.

Supongamos que una noche cenando… (Metti una sera a cena, 1969, Giuseppe Patroni Griffi). Italia.

Sziget a szarazföldön [Una isla en la tierra, 1969, Judith Elek]. Hungría.

Un asunto en Italia / The Italian Job (The Italian Job, 1969, Peter Collison). Reino Unido.

Z (Z, 1969, Constantin Costa-Gavras). Francia, Argelia.

Zert [La broma, 1969, Jaromil Jires]. Checoslovaquia.

 

 

  1. Ecos de la modernidad (1970-1989)

De La hija de Ryan a Cinema Paradiso.

 

1970

A Day at the Beach (1970, Simon Hesera). Reino Unido.

Anónimo veneciano (Anónimo veneziano, 1970, Enrico Maria Salerno). Italia.

Borsalino (Borsalino, 1970, Jacques Deray). Francia.

Confesiones de un comisario (Confessione di un comissario di polizia al procuratore de la Repubblica, 1970, Damiano Damiani). Italia.

Cromwell (1970, Ken Hughes). Reino Unido.

Dovidenia v pekle, priatelia [Nos vemos en el infierno, amigo, 1970-1990, Juraj Jakubisko]. Checoslovaquia.

El canalla (Le voyou / Voyou, 1970, Claude Lelouch). Francia, Italia.

El círculo rojo (Le cercle rouge / I senza nome, 1970, Jean-Pierre Melville). Francia, Italia.

El mensajero (The Go-Between, 1970, Joseph Losey). Reino Unido.

El pájaro de las plumas de cristal (Il’ Uccello dalle piume di cristallo / Das Geheimnis der schwarzen Handschuhe, 1970, Dario Argento). Italia, República Federal Alemana.

Investigación sobre un ciudadano libre de toda sospecha (Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, 1970, Elio Petri). Italia.

La hija de Ryan (Ryan’s Daughter, 1970, David Lean). Reino Unido.

La invitada (L’invitata, 1970, Vittorio de Seta). Italia.

La vida privada de Sherlock Holmes (The Private Life of Sherlock Holmes, 1970, Billy Wilder). Reino Unido.

Murallas de arcilla (Remparts d’argile, 1970, Jean-Louis Bertuccelli). Italia.

Nachalo / Начало [Comienzo, 1970, Gleb Panfilov]. Unión Soviética.

Performance (Performance, 1970, Nicolas Roeg, Donald Cammell). Reino Unido.

Sól ziemi czarnej [La sal de la tierra negra, 1970, Kazimierz Kutz]. Polonia.

The Railway Children (1970, Lionel Jeffries). Reino Unido.

Ucho [La oreja, 1970, Karel Kachyna]. Checoslovaquia.

Último domicilio conocido (Dernier domicile connu / Ultimo domicilio conosciuto, 1970, José Giovanni).Francia, Italia.

Viaje alrededor de mi cráneo (Utazás a koponyán körüll, 1970, György Révész). Hungría.

Waterloo (Waterloo, 1970, Sergei Bondarchuk). Unión Soviética, Italia.

 

1971

Amor (Szerelem, 1971, Károly Makk). Hungría.

Carlota (Sárika, drágám, 1971, Pál Sándor). Hungría.

Control en los caminos (Proverka na dorogakh / Проверка на дорогах, 1971, Aleksei German]. Unión Soviética.

Cuerno de cabra (Kozijat Rog, 1971, Metodi Andonov). Bulgaria.

Deep End (Na samym dnie / Deep End,1971, Jerzy Skolimowski). Polonia, Reino Unido, República Federal Alemana.

Domingo, maldito domingo (Sunday Bloody Sunday, 1971, John Schlesinger). Reino Unido.

Eglantine (Eglantine, 1971, Jean-Claude Brialy). Francia.

El decamerón (Il decameron, 1971, Pier Paolo Pasolini). Italia.

El soplo al corazón (Le souffle au coeur, 1971, Louis Malle). Francia.

Get Carter (1971, Mike Hodges). Reino Unido.

Horizonte (Horizont, 1971, Pál Gabor). Hungría.

Joe Hill (1971, Bo Widerberg). Suecia, Estados Unidos.

La cicatrice intérieure (1971, Philippe Garrel). Francia.

La naranja mecánica (A Clockwork Orange, 1971, Stanley Kubrick). Reino Unido.

La salamandra (La salamandre, 1971, Alain Tanner). Suiza.

Las doce sillas (12 stulyev, 1971, Leonid Gaidai). Unión Soviética.

Las tentaciones de Benedetto (Per grazia ricevutta, 1971, Nino Manfredi). Italia.

Los emigrantes (Utvandrarna, 1971, Jan Troell). Suecia.

Sacco y Vanzetti (Sacco e Vanzetti, 1971, Giuliano Montaldo). Italia.

Salmo rojo (Még kér a nép, 1971, Miklós Jancsó). Hungría.

Trotta (1971, Johannes Schaaf). República Federal Alemana.

Ty i ya [Tú y yo, 1971, Larisa Shepitko]. Unión Soviética.

Wilhelm Reich. Los misterios del organismo (W.R. Misterije organizma, 1971, Dusan Makavejev). Yugoslavia.

 

1972

Aguirre, la cólera de Dios (Aguirre, der zorn Gottes, 1972, Werner Herzog). República Federal Alemana.

El amor después del mediodía (L’amour l’après-midi, 1972, Eric Rohmer). Francia.

El atentado (L’attentat / L’ attentato / Das attentat, 1972, Yves Boisset). Francia, Italia, República Federal Alemana.

El caso Mattei (Il caso Mattei, 1972, Francesco Rosi). Italia.

El gran rubio con un zapato negro (Le grand blon ac une chaussure noire, 1972, Yves Robert). Francia.

El hombre del cerebro transplantado (L’homme au cerveau greffé / L’uomo dal cervello trapiantato, 1972, Jacques Doniol-Vlacroze). Francia, Italia, República Federal Alemana.

El último tango en París (Ultimo tango a Parigi / Le dernier Tango à Paris, 1972, Bernardo Bertolucci). Italia, Francia.

El valle (La vallée, 1972, Barbet Schroeder). Francia.

En el nombre del padre (Nel nome del padre, 1972, Marco Bellocchio). Italia.

Frenesí (Frenzy, 1972, Alfred Hitchcock). Reino Unido.

Jak daleko stad, jak blisko [Qué lejos, qué cerca, 1972, Tadeusz Konwicki]. Polonia.

La huella (Sleuth, 1972, Joseph Leo Mankiewicz). Reino Unido.

Las amargas lágrimas de Petra von Kant (Die bitteren Tränen der Petra von Kant, 1972, Rainer Werner Fassbinder). República Federal Alemana.

Ludwin, réquiem por un rey virgen (Ludwing-Requiem für Einem Jungfräulichen Köning, 1972, Hans-Jürgen Syberberg). República Federal Alemana.

Mimí metalúrgico, herido en su honor (Mimi metalurgico ferito nell’onore, 1972, Lina Wertmüller). Italia.

Perla w koronie [La perla de la corona, 1972, Kazimierz Kutz]. Polonia.

 

1973

Amarcord (Amarcord, 1973, Federico Fellini). Italia, Francia.

Amenaza en la sombra (Don’t Look Now / A Venezia… un dicembre rosso shocking, 1973, Nicolas Roeg). Reino Unido Italia.

Chacal (The Day of the Jackal /Chacal, 1973, Fred Zinnemann). Reino Unido, Francia.

Cuentos inmorales (Contes immoraux, 1973, Walerian Borowczyz). Francia.

Delicias turcas (Turk fruit, 1973, Paul Verhoeven). Holanda.

Dincolo de nisipuri [Más allá de las arenas, 1973, Radu Gabrea]. Rumania.

El delito Matteotti (Il delitto Matteotti, 1973, Florestano Vancini). Italia.

El equívoco (The Hireling, 1973, Alan Bridges). Reino Unido.

Iluminación (Iluminacja, 1973, Krzysztof Zanussi). Polonia.

La ciudad de la libertad (Traumstadt, 1973, Johannes Schaaf). República Federal Alemana.

La gran comilona (La grande bouffe / La grande abbuffata, 1973, Marco Ferreri). Francia, Italia.

La invitación (L’invitation, 1973, Claude Goretta). Suiza, Francia.

La maman et la putain [La mamá y la puta, 1973, Jean Eustache]. Francia.

La mujer de Juan (La femme de Jean, 1973, Yannick Bellon). Francia.

La nueva tierra (Nybyggarna, 1973, Jan Troell). Suecia.

Posledno ljato [El último verano, 1973, Hristo Hristov]. Bulgaria.

Prebrojavane na divite zaici [Censo de liebres, 1973, Eduard Zahariev]. Bulgaria.

Sanatorium pod Clepsydre [Sanatorio bajo la clepsidra, 1973, Wojciech Has]. Polonia.

The Wicker Man (1973, Robin Hardy). Reino Unido.
Un Hamlet menos (Un amleto di meno, 1973, Carmelo Bene). Italia.

 

1974

1789  (1974, Ariane Mnouchkine). Francia.

Aventuras y desventuras de un italiano emigrado (Pane e cioccolata, 1974, Franco Brusati). Italia.

Céline y Julie van en barco (Céline et Julie vont en bateau, 1974, Jacques Rivette). Francia.

Deslizamientos progresivos del placer (Glissements progressifs du plaisir, 1974, Alain Robbe-Grillet). Francia.

El fantasma de la libertad (Le fantôme de la liberté / Il fantasma della libertà, 1974, Luis Buñuel). Francia, Italia.

Emmanuelle (1974, Just Jaeckin). Francia.

La paloma (1974, Daniel Schmid). Suiza, Francia.

Lo importante es amar (L’important c’est d’aimer, 1974, Andrzej Zulawski). Francia.

Perfume de mujer (Profumo di donna, 1974, Dino Risi). Italia.

Portero de noche (Il portiere di notte / The Night Porter, 1974, Liliana Cavani). Italia, Estados Unidos.

Sweet Movie (Sweet Movie, 1974, Dusan Makavejev). Francia, República Federal Alemana, Canadá.

 

1975

Barry Lindon (Barry Lyndon, 1975, Stanley Kubrick). Reino Unido.

Dersu Uzala, el cazador (Дерсу Узала / Derusu Uzara / Dersu Uzala, 1975, Akira Kurosawa). Unión Soviética, Japón.

El honor perdido de Katharina Blum (Die verlorene Ehre der Katharina Blum oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann, 1975, Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta). República Federal Alemana.

Ferdinand el radical (Der Starke Ferdinand, 1975, Alexander Kluge). República Federal Alemana.

India Song (1975, Marguerite Duras). Francia.

La tierra de la gran promesa (Ziemia obiecana, 1975, Andrezj Wajda). Polonia.

Los caballeros de la mesa cuadrada y sus locos seguidores (Monty Python and the Holy Grail, 1975, Terry Gilliam, Terry Jones). Reino Unido.

Pastoral (Pastorali, 1975, Otar Iosseliani). Unión Soviética (Georgia).

 

1976

El juego de la manzana (Hra o jablko, 1976, Vera Chytilová). Checoslovaquia.

El otro señor Klein (Monsieur Klein / Chi è Mr. Klein?, 1976, Joseph Losey). Francia, Italia.

Herkulesfürdöi emlék [Un extraño papel, 1976, Pál Sándor]. Hungría.

La ascensión (Voskhozhdeniye 1976, Larisa Shepitko). Unión Soviética.

Natvris khe (título georgiano) / Drevo zhelaniya – Древо желания (título ruso) [El árbol de los deseos, 1976, Tengiz Abuladze]. Unión Soviética (República de Georgia).

Novecento (1900 / Novecento / 1900-Gewalt, Macht, Leidenschaft- Kampf, Liebe, Hoffnung, 1976, Bernardo Bertolucci). Italia, Francia, República Federal Alemana.

Nueve meses (Kilenc honap, 1976, Márta Mészáros). Hungría.

Povratak otpisanih (1976, Aleksandar Djordjevic). Yugoslavia.

Veinte días sin guerra (Dvadtsat dney bez voyny / Двадцать дней без войны 1976, Aleksei German). Unión Soviética

 

1977

¡Que viva Italia! (I nuovi mostri, 1977, Mario Monicelli, Dino Risi, Ettore Scola). Italia.

Avantaj [Ventaja, 1977,  Georgi Djulgerov]. Bulgaria.

El amigo americano (Der Amerikanische, 1977, Win Wenders). República Federal Alemana.

En el nombre del Papa rey (In nome del Papa re, 1977, Luigi Magni). Italia.

Eric, oficial de la reina (Soldaat van Oranje, 1977, Paul Verhoeven). Holanda.

La cruz de hierro (Cross of  Iron / Steiner – Das Eiserne Kreuz, 1977, Sam Peckinpah). Reino Unido, República Democrática Alemana, Yugoslavia.

La encajera (La dentellière / Die Spitzenklöpplerin, 1977, Claude Goretta). Suiza, Francia, República Federal Alemana.

La mujer zurda (Die linkshändige Frau, 1977, Peter Handke). República Federal Alemana.

Los duelistas (The Duellists, 1977, Ridley Scott). Reino Unido.

News From Home / Briefe von zu Haus (1977, Chantal Akerman). Francia, Bélgica, República Federal Alemana.

Padre patrón  (Padre padrone, 1977, Paolo y Vittorio Taviani). Italia.

Una jornada particular (Una giornata particolare, 1977, Ettore Scola). Italia, Canadá.

 

1978

Alemania en otoño (Deutschland im Herbst, 1978, Alexander Kluge). República Federal Alemana.

Angi Vera (1978, Pál Gabor). Hungría.

El árbol de los zuecos (L’Albero degli zoccoli / L’Arbre aux sabots, 1978, Ermanno Olmi). Italia, Francia.

El cuchillo en la cabeza (Messer im Kopf, 1978, Reinhard Hauff). República Federal Alemana.

El grito (The Shout, 1978, Jerzy Skolimowski). Reino Unido.

Les rendez-vous d’Anna /De Afspraken van Anna (1978, Chantal Akerman). Francia, Bélgica, República Federal Alemana.

Molière (1978, Ariane Mnouchkine). Francia, Italia.

Poznavaya belyy svet [Conociendo el ancho mundo, 1978, Kira Muratova]. Unión Soviética.

Profetul, aurul si Ardelenii [1978, Dan Pita, Mircea Veroiu]. Rumanía.

Schwitzkasten (1978, John Cook). Austria.

 

1979

Artista, dolarii si Ardelenii [1979, Mircea Veroiu]. Rumanía.

Cristo se paró en Eboli (Christo si é fermato a Eboli / Le Christ s’est arrêté à Eboli, 1979, Francesco Rosi). Italia, Francia.

El tambor de hojalata (Die blechtrommel / Le tamboeur / Blaszany bebenek, 1979, Volker Schlöndorff). República Federal Alemana, Francia, Polonia, Yugoslavia.

Inferno (1979, Dario Argento). Italia.

La mujer que llora (La femme qui pleure, 1979, Jacques Doillon), Francia.

La vida de Brian (Life of Brian / Monty Python’s Life of Brian, 1979, Terry Jones). Reino Unido.

Lachenite obuvki na neznainja voin [Los zapatos de charol del soldado desconocido, 1979, Rangel Vulchanov]. Bulgaria.

Maratón otoñal  (Osenniy marafon, Georgui Danelia, 1979). Unión Soviética.

Moscú no cree en lágrimas  (Moskva slezam ne verit, 1979, Vladimir Menshov). Unión Soviética.

Nosferatu, el vampiro de la noche (Nosferatu: Phantom der Nacht, 1979, Werner Herzog). República Federal Alemana.

Siberiada (Sibiriada / Сибириада / Siberiade, 1978-1979, Andrei Mikhalkov-Konchalovsky). Unión Soviética.

Stalker (Stalker / Сталкер, 1979, Andrei Tarkovsky). Unión Soviética, República Democrática Alemana.

Tess (Tess, 1979, Roman Polanski). Francia, Reino Unido.

The Tempest (Derek Jarman, 1979). Reino Unido.

 

1980

Chère inconnue (1980, Moshé Mizrahi). Francia.

Die Verlobte (1980, Günter Reisch, Günther Rücker). República Democrática Alemana.

La Banquière (1980, Francis Girod). Francia.

La Femme enfantDie Kindfrau – Stumme Liebe (1980, Raphaële Billetdoux). Francia, República Federal Alemana.

La muerte en directo (La mort en direct / Der gekaufte Tod / Death in Full View, 1980, Bertrand Tavernier). Francia, República Federal Alemana, Reino Unido.

Parangelia (1980, Pavlos Tassios). Grecia.

Posesión (Possession, 1980, Andrzej Zulawski). Francia.

The Long Good Friday (1980, John Mackenzie). Reino Unido.

 

1981

Bosque de amor (Bosco d’amore, 1981, Alberto Bevilacqua). Italia.

Carros de fuego (Chariots of Fire,1981, Hugh Hudson). Reino Unido.

Croaziera [Crucero, 1981, Mircea Daneliuc]. Rumania.

Dzma [1981, Temur Babluani]. Unión Soviética. (República de Georgia).

El corazón del tirano (A zsarnok szieve / Il cuore del tirrano, 1981, Miklós Jancsó). Hungría, Italia.

El ojo de la aguja (Eye of the Needle, 1981, Richard Marquand). Reino Unido.

El submarino (Das Boot, 1981, Wolfgang Petersen). República Federal Alemana.

En busca del fuego (La guerre du feu / Quest for Fire, 1981, Jean-Jacques Annaud). Francia, Canadá, Estados Unidos.

Excálibur (Excalibur, 1981, John Boorman). Reino Unido.

Las hermanas alemanas (Die Bleierne Zeit, 1981, Margarethe von Trotta). República Federal Alemana.

Mera spored mera [A cada uno lo que corresponde, 1981, Georgi Djulgerov]. Bulgaria.

Orlando furioso (Freak Orlando, 1981, Ulrike Ottinger). República Federal Alemana.

Pruncul, petrolul si Ardelenii [1981, Dan Pita]. Rumania.

 

1982

Arvottomat (1982, Mika Kaurismäki), Finlandia.

Cuarteto Basileus (Il Quarteto Basileus / Le quatuor Basileus, 1982, Fabio Carpi). Italia, Francia.

Die Ausgesperrten (1982, Franz Novotny). Austria.

El contrato del dibujante (The Draughtsman’s Contract, 1982, Peter Greenaway). Reino Unido.

Fanny y Alexander (Fanny och Alexander / Fanny et Alexandre / Fanny und Alexander, 1982, Ingmar Bergman). Suecia, Francia, República Federal Alemana.

Fitzcarraldo (Fitzcarraldo, 1982, Werner Herzog). República Federal Alemana, Perú.

Gandhi (Gandhi, 1982, Richard Attenborough). Reino Unido, India.

Konopielka [Konopielka, 1982, Witold Leszczynski]. Polonia.

La noche de San Lorenzo (La notte di San Lorenzo, 1982, Paolo y Vittorio Taviani). Italia.

Los fantasmas del sombrerero (Les fantômes du chapelier, 1982, Claude Chabrol). Francia.

Muerte bajo el sol (Evil Under the Sun, 1982, Guy Hamilton). Reino Unido.

Parsifal (Parsifal, 1982, Hans-Jürgen Syberberg). Francia, República Federal Alemana.

 

1983

A nuestros amores (A nous amours, 1983, Maurice Pialat). Francia.

Cerca a un ladrón (Le battant, 1983, Alain Delon, Robin Davis). Francia.

Danton (Danton, 1983, Andrezj Wajda). Francia, Polonia, República Federal Alemana.

Educando a Rita (Educating Rita, 1983, Lewis Gilbert). Reino Unido.

El cuarto hombre (De vierde man, 1983, Paul Verhoeven). Holanda.

La llave secreta (La chiave, 1983, Tinto Brass). Italia.

La sala de baile (Le bal / Ballando ballando, 1983, Ettore Scola). Italia, Francia, Argelia.

Pauline en la playa (Pauline à la plage, 1983, Eric Rohmer). Francia.

Sinfonía de primavera (Frühlingssinfonie, 1983, Peter Schamoni). República Federal Alemana.

Tisícrocná vcela [La abeja milenaria, 1983, Juraj Jakubisko]. Checoslovaquia, Austria, República Federal Alemana.

Un tipo genial (Local Hero, 1983, Bill Forstyh). Reino Unido.

 

1984

Arrepentimiento (Monanieba -título georgiano- / Pokayanie -título ruso-, 1984, Tengiz Abuladze]. Unión Soviética (República de Georgia).

El año del sol tranquilo (Rok spokojnego slonca / Ein Jahr der ruhenden Sonne, 1984, Krzysztof Zanussi). Polonia, República Federal Alemana.

El elemento del crimen (Forbrydelsens element, 1984, Lars von Trier). Dinamarca.

El interior de la ballena (Im Inneer des Wals, 1984, Doris Dörrie). República Federal Alemana.

Los favoritos de la luna (Les favoris de la lune / I favoriti della luna / Mtvaris pavoritebi, 1984, Otar Iosseliani). Francia, Italia, Unión Soviética (República de Georgia).

Los gritos del silencio (The Killing Fields, 1984, Roland Joffé). Reino Unido.

Marlene (1984, Maximillian Schell). Francia, República Federal Alemana, Reino Unido.

París, Texas (Paris, Texas, 1984, Win Wenders). República Federal Alemana, Francia.

 

1985

Brasil (Brazil, 1985, Terry Gilliam). Reino Unido.

Hombres, hombres  (Männer, 1985, Doris Dörrie). República Federal Alemana.

La selva esmeralda (The Emerald Forest, 1985, de John Boorman). Reino Unido.

Mi vida como un perro (Mitt liv som hund, 1985, Lasse Hallström). Suecia.

Secretos, secretos (Segreti, segreti, 1985, Giuseppe Bertolucci). Italia.

Sin techo ni ley (Sans toit ni loi, 1985, Agnès Varda). Francia, Reino Unido.

Una habitación con vistas (A Room with a View, 1985, James Ivory). Reino Unido.

Ve y mira / Masacre (Idi i smotri, 1985, Elem Klimov). Unión Soviética.

Wetherby (1985, David Hare). Reino Unido.

 

1986

Adiós muchachos (Au revoir les enfants / Auf Wiedersehen, Kinder, 1986, Louis Malle). Francia, República Federal Alemana.

Caravaggio (1986, Derek Jarman). Reino Unido.

El asalto (Deed aanslag, 1986, Fons Rademakers). Holanda.

El caso Moro (Il caso Moro, 1986, Giuseppe Ferrara). Italia.

El manantial de las colinas y La venganza de Manon (Jean de Florette, Manon des sources, 1986, Claude Berri). Francia, Italia.

El nombre de la rosa (Le nom de la rose / Der name der rose / Il nome della rosa, 1986, Jean-Jacques Annaud). Francia, República Federal Alemana, Reino Unido.

La misión (The Mission, 1986, Roland Joffé). Reino Unido.

Smrt krásnych srncu [Muerte de los corzos hermoso, 1986, Karel Kachyna]. Checoslovaquia.

 

1987

Bajo el sol de Satán (Sous le soleil de Satan, 1987, Maurice Pialat). Francia.

El cielo sobre Berlín (Der himmel über Berlin / Les ailes du désir, 1987, Win Wenders). República Federal Alemana, Francia.

El festín de Babette (Babettes gæstebud, 1987, Gabriel Axel). Dinamarca.

El último emperador (Last Emperor / Le Dernier empereur / L’ultimo imperatore, 1987, Bernardo Bertolucci). Reino Unido, Francia, Italia.

La familia (La famiglia / La famille, 1987, Ettore Scola). Italia, Francia.

Ojos negros (Oci ciornie / Ochi chyornye, 1987, Nikita Mikhalkov). Unión Soviética, Italia, Francia.

Pelle el conquistador (Pelle erobreren / Pelle erövraren, 1987, Bille August). Dinamarca, Suecia.

Vec vidjenoDeja vu (1987, Goran Markovic). Yugoslavia, Reino Unido.

Withnail y yo (Withnail & I, 1987, Bruce Robinson). Reino Unido.

 

1988

Kárhozat (1988, Béla Tarr). Hungría.

La lectora (La lectrice, 1988, Michel Deville). Francia.

La leyenda del santo bebedor (La Leggenda del santo bevitore / Le Légende du saint buveur, 1988, Ermanno Olmi). Italia, Francia.

La pequeña Vera (Malenkaya Vera, 1988, Vasili Pichul). Unión Soviética.

La vida es un largo río tranquilo (La vie est un long fleuve tranquille, 1988, Étienne Chatiliez). Francia.

No amarás (Krótki film o milosci, 1988, Krzysztof Kieslowski). Polonia.

Paisaje en la niebla (Τοπίο στην ομίχλη –Topio stin omijli / Paesaggio nella nebbia / Paysage dans le brouillard, 1988, Theo Angelopoulos). Grecia, Francia, Italia.

Tiempos difíciles (Tempos dificeis, 1988, Joao Botelho). Portugal.

Voces distantes (Distant Voices, Still Lives, 1988, Terence Davies). Reino Unido.

 

1989

Astenicheskiy sindrom [Síndrome asténico / El síndrome de la debilidad, 1989, Kira Muratova]. Unión Soviética.

Cinema Paradiso (Nuovo cinema Paradiso / Cinéma Paradiso, 1989, Giuseppe Tornatore). Italia, Francia.

El cocinero, el ladrón, su mujer y su amante (The Cook,  the Thief,  His Wife & Her Lover, 1989, Peter Greeenaway). Reino Unido, Francia.

Enrique V (Henry V, 1989, Kenneth Branagh). Reino Unido.

Historia de muchachos y muchachas (Storia di ragazzi e di ragazze, 1989, Pupi Avati). Italia.

Mat / Zapreshchyonnye lyudi [Madre, 1989, Gleb Panfilov]. Italia, Unión Soviética.

Mi pie izquierdo (My Left Foot, 1989, Jim Sheridan). Irlanda, Reino Unido.

Monsieur Hire (Monsieur Hire, 1989, Patrice Leconte). Francia.

Rejas de cristal (Mery per sempre, 1989, Marco Risi). Italia.

Valmont (Valmont, 1989, Milos Forman). Reino Unido, Francia.

 

 

 

  1. Cine contemporáneo (1990-2006)

De El marido de la peluquera La vida de los otros.

 

1990

Al anochecer (Verso sera / Dans la soirée, 1990, Francesca Archibugi). Italia, Francia.

Cyrano de Bergerac (Cyrano de Bergerac, 1990, Jean-Paul Rappeneau). Francia.

El marido de la peluquera (Le mari de la coiffeuse, 1990, Patrice Leconte). Francia.

El prado (The Field, 1990, Jim Sheridan). Irlanda, Reino Unido.

Europa, Europa (Europa, Europa / Hitlerjunge Salomon, 1990, Agnieszka Holland). Polonia, Alemania, Francia.

Porte aperte (1990, Gianni Amelio). Italia.

Quieto, muere, resucita (Zamri Oumi Voskresni, 1990, Vitaly Kanevskí). Rusia.

 

1991

Delicatessen (Delicatessen, 1991, Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro). Francia.

Gibel Otrara / Otyrardyn kuureui / Ten zavoevatelya, ili Gibel Otrara [La caída de Otrar, 1994, Ardak Amirkulov]. Unión Soviética (Rusia y Kazajstán).

Jeszcze tylko ten las [Y sólo este bosque / Detrás del bosque, 1991, Jan Lomnicki]. Polonia.

La bella mentirosa (La belle noiseuse, 1991, Jacques Rivette). Francia.

La voz de su amo (Il portaborse / Le porteur de serviette, 1991, Daniele Luchetti). Italia, Francia, España.

Los libros de Próspero (Prospero’s Books / L’ultima tempesta, 1991, Peter Greenaway). Reino Unido, Francia, Italia, Holanda, Japón.

Mediterráneo (Mediterraneo, 1991, Gabriele Salvatores). Italia.

Noche y día (Nuit et jour, 1991, Chantal Akerman). Bélgica, Francia, Suiza.

The Commitments (The Commitments, 1991, Alan Parker). Irlanda, Estados Unidos, Reino Unido.

Urga, el territorio del amor (Urga / Урга, 1991, Nikita Mikhalkov). Unión Soviética, Francia.

 

1992

Dulce Emma, querida Böbe (Edes Emma, drága Böbe, 1992, István Szabó). Hungría.

El sol de los desvelados (Udzinarta mze, 1992, Temur Babluani).República de Georgia.

Indochina (Indochine, 1992, Régis Wargnier). Francia.

Infinitas / Beskonechnost [El infinito, 1992, Marlen Khutsiyev]. Rusia.

Juego de lágrimas (The Crying Game, 1992, Neil Jordan). Reino Unido, Japón.

Las mejores intenciones (Den goda viljan / Den gode vilje / Hyvä tahto / Les meilleures intentions / Die Besten Absichten / The Best Intentions / Con le migliori intenzioni,1992, Bille August). Suecia, Noruega, Finlandia, Dinamarca, Islandia, Francia, Alemania, Reino Unido, Italia.

Ley 627 (L.627, 1992, Bertrand Tavernier). Francia.

Los amigos de Peter (Peter’s Friends, 1992, Kenneth Branagh). Reino Unido.

Manila paloma blanca [1992, Daniele Segre]. Italia.

Niños robados (Il ladro di bambini / Gestohlene Kinder / Les enfants volés, 1992, Gianni Amelio). Italia, Francia, Suiza, Alemania.

Regreso a Howards End (Howards End, 1992, James Ivory). Reino Unido, Japón.

Samostoia telnaia jinz (1992, Vitaly Kanevskí). Rusia.

Un corazó en invierno (Un coeur en hiver, 1992, Claude Sautet). Francia.

 

1993

Azul (Trzy kolory: Niebieski / Trois couleurs: Bleu / Three Colours: Blue, 1993, Krzysztof Kieslowski). Polonia, Francia, Suiza, Reino Unido.

En el nombre del padre (In the Name of the Father, 1993, Jim Sheridan). Reino Unido, Irlanda.

La naissance de l’amour [El nacimiento del amor, 1993, Philippe Garrel]. Francia, Suiza.

Lloviendo piedras (Raining Stones, 1993, Ken Loach). Reino Unido.

Los chicos de San Petri (Drengene fra Sankt Petri / Rebellerna från S:t Petri / Sankt Petrin pojat / St. Petrin sankarit, 1993, Sören Kragh-Jacobsen). Suecia, Noruega, Dinamarca, Finlandia.

Naked – Indefenso (Naked, 1993, Mike Leigh). Reino Unido

Tierras de penumbra (Shadowlands, 1993, Richard Attenborough). Reino Unido.

 

1994

Antes de la lluvia (Before the Rain / Pred dozhdot, 1994, Milcho Manchevski). Macedonia, Reino Unido, Francia.

El cartero y Pablo Neruda (Il Postino / Le Facteur / The Postman, 1994, Michael Radford). Francia, Italia, Bélgica.

Elisa (Elisa, 1994, Jean Becker). Francia.

La locura del rey Jorge (The Madness of King George, 1994, Nicholas Hytner). Reino Unido.

La reina Margot (La reine Margot / La Regina Margot / Die bartholomäusnacht,, 1994, Patrice Chéreau). Francia, Italia, Alemania.

Ladybird Ladybird (Ladybird Ladybird, 1994, Ken Loach). Reino Unido.

Lamerica (Lamerica, 1994, Gianni Amelio). Italia, Francia.

Lekce Faust [Fausto, 1994, Jan Švankmajer]. República Checa.

Los juncos salvajes (Les roseaux sauvages, 1994, André Techiné). Francia.

Querido diario (Caro diario) (Caro diario / Journal intime, 1994, Nanni Moretti). Italia, Francia.

Rojo (Trzy kolory: Czerwony / Trois couleurs: Rouge, 1994, Krzysztof Kieslowski). Polonia, Francia, Suiza.

Sátántangó / Satanstango (1994, Béla Tarr). Hungría, Alemania, Suiza.

 

1995

Antonia (Antonia’s line, 1995, Marleen Gorris). Holanda.

Carrington (Carrington, 1995, Christopher Hampton). Reino Unido, Francia.

Casa de Lava (1995, Pedro Costa). Portugal.

El convento (O convento / Le couvent, 1995, Manoel de Oliveira). Portugal, Francia.

El odio (La haine,1995, Mathieu Kassovitz). Francia.

En lo más crudo del crudo invierno (In the Bleak Midwinter, 1995, Kenneth Branagh). Reino Unido.

Felpudo maldito (Gazon maudit, 1995, Josiane Balasko). Francia.

La belleza de las cosas (Lust och fägring stor / Lærerinden, 1995, Bo Widerberg). Suecia, Dinamarca.

La ceremonia (La cérémonie  / Biester, 1995, Claude Chabrol). Francia, Alemania.

La ciudad de los niños perdidos (La cité des enfants perdus /Die Stadt der verlorenen Kinder, 1995, Jean-Pierre Jeunet). Francia, Alemania, España.

La comedia de Dios (A Comédia de Deus / La comédie de Dieu / La commedia di Dio, 1995, João César Monteiro). Portugal, Francia, Italia, Dinamarca.

La mirada de Ulises (To vlemma tou OdiseaTo Βλέμμα του Οδυσσέα / Lo sguardo di Ulisse, 1995, Theo Angelopoulos). Grecia, Francia, Italia.

La otra América (Tudja Amerika / Someone Else’s America / L’ Amérique des autres, 1995, Goran Paskaljevic). República Federal de Yugoslavia, Francia, Alemania, Reino Unido, Grecia.

Nelly y el señor Arnaud (Nelly et Monsieur Arnaud / Nelly & Monsieur Arnaud / Nelly e Mr. Arnaud, 1995, Claude Sautet). Francia, Alemania, Italia.

No olvides que vas a morir (N’oublie pas que tu vas mourir, 1995, Xavier Beauvois). Francia.

Ricardo III (Richard III, 1995, Richard Loncraine). Reino Unido.

Soapte de amor [Cuchicheos de amor, 1994, Mircea Daneliuc]. Rumania.

Underground (Underground / Bila jednom jedna zemlja / Il était une fois un pays, 1995, Emir Kusturica). República Federal de Yugoslavia, Francia, Alemania, Hungría.

 

1996

Capitán Conan (Capitaine Conan, 1996, Bertrand Tavernier). Francia.

El corazón fantasma (Le coeur fantôme, 1996, Philippe Garrel). Francia.

El prisionero de las montañas (Kavkazski Plennik, 1996, Sergéi Bodrov). Rusia, Kazakhstán.

Kolya (Kolya, 1996, Jan Sverák).  República Checa.

Los ladrones (Les voleurs, 1996, André Techiné). Francia.

Michael Collins (Michael Collins, 1996, Neil Jordan). Irlanda, Reino Unido, Estados Unidos.

Nubes pasajeras (Kauas Pilvet Karvaavat, 1996, Aki Kaurismäki).Finlandia.

Ponette (Ponette, 1996, Jacques Doillon). Francia.

Rompiendo las olas (Breaking the Waves, 1996, Lars von Trier). Dinamarca, Suecia, Francia, Holanda, Noruega, Islandia.

Secretos y mentiras (Secrets & Lies / Secrets et mensonges, 1996, Mike Leigh). Reino Unido, Francia.

Tocando al viento (Brassed off, 1996, Mark Herman). Reino Unido.

Trainspotting (Trainspotting, 1996, Danny Boyle). Reino Unido.

Tres vidas y una sóla muerte (Trois vies et une seule mort / Três vidas e uma só morte, 1996, Raúl Ruiz). Francia, Portugal.

Un héroe muy discreto (Un héros très discret, 1996, Jacques Audiard). Francia.

Vidas enfrentadas (Small Faces, 1996, Gillies MacKinnon). Reino Unido.

 

1997

Carácter (Karakter, 1997, Mike van Diem). Holanda.

El ladrón (Vor / Le voleur et l’enfant, 1997, Pavel Chukhraj). Rusia, Francia.

Encuentros privados (Enskilda Samta, 1997, Liv Ullmann). Suecia.

Full Monty (The Full Monty, 1997, Peter Cattaneo). Reino Unido.

HamamEl baño turco (Hamam / Il bagno turco, El baño turco, 1997, Ferzan Ozpetek). Turquía, Italia, España.

La vida en obras (Das Leben Ist eine Baustelle, 1997, Wolfgang Becker). Alemania.

La vida es bella (La vita è bella, 1997, Roberto Benigni). Italia

Ma vie en rose / My Life in Pink (1997, Alain Berliner). Francia, Bélgica, Reino Unido.

Marius y Jeannette (Un amor en Marsella) (Marius et Jeannette, 1997, Robert Guédiguian). Francia.

Mat’ i syn / Mutter und sohn [Madre e hijo, 1997, Aleksandr Sokurov]. Rusia, Alemania.

Nil by Mouth (Nil by Mouth, 1997, Gary Oldman). Reino Unido, Francia.

Tri istorii [Tres historias, 1997, Kira Muratova]. Rusia, Ucrania.

Un héroe muy discreto (Un héros très discret, 1997, Jacques Audiard). Francia.

Viaje al principio del mundo (Viagem ao princípio do mundo / Voyage au début du monde, 1997, Manoel de Oliveira). Portugal, Francia.

 

1998

Celebración (Festen, 1998, Thomas Vinterberg). Dinamarca, Suecia.

Corre, Lola, corre (Lola rennt, 1998, Tom Tykwer), Alemania.

De todo corazón (À la place du cœur, 1998, Robert Guédiguian). Francia.

El polvorín (Bure baruta / Baril de poudre, 1998, Goran Paskaljevic). República de Yugoslavia (Serbia & Montenegro), Francia, Grecia, Turquía, Macedonia.

Elizabeth (Elizabeth, 1998, Shekhar Kapur). Reino Unido.

Finales de agosto, principios de septiembre (Fin août, début septembre, 1998, Olivier Assayas). Francia.

Gato negro, gato blanco (Chat noir, chat blanc / Schwarze Katze, weißer Kater, 1998, Emir Kusturica). Francia, Alemania, República Federal de Yugoslavia.

I want you (I Want You, 1998, Michael Winterbottom). Reino Unido.

La eternidad y un día (Mia aioniotita kai mia meraΜια αιωνιότητα και μια μέρα /L’éternité et un jour / L’eternità e un giorno, 1998, Theo Angelopoulos). Grecia, Francia, Italia, Alemania.

La vida soñada de los ángeles (La vie rêvée des anges, 1998, Erick Zonca). Francia.

Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1998, Guy Ritchie). Reino Unido.

The General (The General, 1998, John Boorman). Reino Unido, Irlanda.

 

1999

Adiós tierra firme (Adieu, plancher des vaches!/ Addio terraferma, 1999, Otar Iosseliani). Francia, Suiza, Italia.

Beautiful people (1999, Jasmin Dizdar). Reino Unido, Bosnia-Herzegovina.

Dlug (1999, Krzysztof Krauze). Polonia.

La carta (La lettre / A carta / La carta, 1999, Manoel de Oliveira). Francia, Portugal, España.

La fortuna de vivir (Les enfants du marais, 1999, Jean Becker). Francia.

La vida prometida (Este-Oeste) (Est-Ouest /Восток-Запад /Изток – Запад, 1999, Régis Wargnier). Francia, Rusia, Bulgaria, España, Ucrania.

Las confesiones del doctor Sachs (La maladie de Sachs, 1999, Michel Deville). Francia.

Le temps retrouvé / Il tempo ritrovato / O tempo reencontrado (1999, Raúl Ruíz). Francia, Italia, Portugal.

Rosetta (Rosetta, 1999, Luc y Jean-Pierre Dardenne). Bélgica, Francia.

Sunshine (Sunshine / A Napfény íze / Sunshine – Ein Hauch von Sonnenschein, 1999, István Szabó). Hungría, Austria, Alemania, Canadá.

Una relación privada (Une liaison pornographique, 1999, Frédéric Fonteye). Francia.

Under the sun / Bajo el sol (Under solen, 1999, Colin Nutley). Suecia.

Werckmeister harmóniák /Die Werckmeisterschen Harmonien / Les harmonies Werckmeister (1997-2000, Béla Tarr). Hungría, Alemania, Suiza, Italia.

Wonderland (1999, Michael Winterbottom). Reino Unido.

 

2000

Bailar en la oscuridad (Dancer in the Dark / Myrkradansarinn, 2000, Lars von Trier). Dinamarca, Francia, Suecia, Noruega, Islandia, Finlandia, Alemania, Italia, Holanda.

Billy Elliot (Billy Elliot, 2000, Stephen Daldy). Reino Unido.

Código desconocido (Code Inconnu: Récit incomplet de divers voyages / Code – Unbekannt, 2000, Michael Haneke). Francia, Alemania, Rumanía.

El perdón (The Claim / Rédemption / Le maître de Kingdom Come, 2000, Michael Winterbottom). Reino Unido, Francia, Canadá.

Infiel (Trolösa / Uskoton / Die treulosen / L’infedele, 2000, Liv Ulmann). Suecia, Noruega, Finlandia, Alemania, Italia.

La balia (La balia, 2000, Marco Bellocchio). Italia.

Para todos los gustos (Le goût des autres, 2000, Agnès Jaoui). Francia.

Shiner (Shiner, 2000, John Irvin). Reino Unido.

 

2001

Amelie (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain / Die Fabelhafte Welt der Amelie, 2001, Jean-Pierre Jeunet). Francia, Alemania.

El empleo del tiempo (L’ Emploi du temps, 2001, Laurent Cantet). Francia.

El hada ignorante (Le Fate ignoranti / Tableau de famille, 2001, Ferzan Ozpetek), Italia, Francia.

Elling (Elling, 2001, Petter Næss). Noruega.

En tierra de nadie (No Man’s Land / Nikogarsnja zemlja, 2001, Danis Tanovic). Bélgica, Italia, Francia, Reino Unido, Eslovenia, Bosnia-Herzegovina.

Hundstage (2001, Ulrich Seidl). Austria.

Intimidad (Intimacy / Intimité / Intimidad, 2001, Patrice Chéreau). Reino Unido, Francia, Alemania, España.

La habitación del hijo (La stanza del figlio / La chambre du fils, 2001, Nanni Moretti). Italia, Francia.

La pianista (La pianiste / Die Klavierspielerin, 2001, Michael Haneke).Francia, Austria.

La vida (C’est la vie, Jean-Pierre Ameris, 2001). Francia.

Lee mis labios (Sur mes lèvres, 2001, Jacques Audiard). Francia.

Vete a saber (Va savoir / Chi lo sa?, 2001, Jacques Rivette). Francia. Italia, Alemania.

 

2002

Bloody Sunday (Bloody Sunday, 2002, Paul Greengrass). Reino Unido, Irlanda.

Chekhovskie motivy [Motivos chejovianos, 2002, Kira Muratova]. Rusia, Ucrania.

Demon Lover (Demonlover, 2002, Olivier Assayas). Francia.

El arca rusa (Russian Ark / Russian Ark – Eine einzigartige Zeitreise durch die Eremitage / Russkiy kovcheg, 2002, Aleksandr Sokurov). Rusia, Alemania.

El hijo (Le fils, 2002, Luc y Jean-Pierre Dardenne). Bélgica, Francia.

El pianista (The Pianist / Le pianiste, 2002, Roman Polanski). Alemania, Francia, Reino Unido, Polonia.

Las hermanas Magdalena (The Magdalene Sisters, 2002, Peter Mullan). Reino Unido, Irlanda.

Rok dábla (2002, Petr Zelenka). República Checa.

Un hombre sin pasado (Mies vailla menneisyyttä / L’homme sans passé / Der mann ohne Vergangenheit, 2002, Aki Kaurismäki). Finlandia, Francia, Alemania.

Un monde presque paisible (2002, Michel Deville). Francia.

 

2003

Dogville (Dogville, 2003, Lars von Trier). Dinamarca, Suecia, Noruega, Finlandia, Francia, Alemania, Reino Unido, Holanda, Estados Unidos.

El regreso (Vozvrashcheniye / Возвращение, 2003, Andrei Zvyagintsev). Rusia.

Good by Lenin! (Good by Lenin!, 2003, Wolfgang Becker). Alemania.

La mejor juventud (La meglio gioventù, 2003, Marco Tullio Giordana). Italia.

La ventana de enfrente (La finestra di fronte / The Window Opposite, 2003, Ferzan Ozpetek). Italia, Reino Unido, Turquía, Portugal.

Lejano (Uzak, 2003, Nuri Bilge Ceylan). Turquía.

Touching the Void (2003, Kevin MacDonald). Reino Unido.

 

2004

Certi bambini (2004, Andrea Frazzi, Antonio Frazzi). Italia

Clean (2004, Olivier Assayas). Francia, Reino Unido, Canadá.

Confidencias muy íntimas (Confidences trop intimes, 2004, Patrice Leconte). Francia.

Contra la pared (Gegen die Wand / Duvara karsi / Head-On, 2004, Fatih Akin), Alemania, Turquía.

El hundimiento (Der untergang, 2004, Oliver Hirschbiegel). Alemania, Italia, Austria.

El secreto de Vera Drake (Vera Drake, 2004, Mike Leigh). Reino Unido, Francia, Nueva Zelanda.

Mój Nikifor (2004, Krzysztof Krauze). Polonia

Nathalie X (Nathalie X , 2004, Anne Fontaine). Francia, España.

 

2005

Anklaget (2005, Jacob Thuesen). Dinamarca.

Caché / Escondido (Caché / Versteckt / Niente da nascondere, 2005, Michael Haneke). Francia, Austria, Alemania, Italia.

De latir mi corazón se ha parado (De battre mon coeur s’est arrêté, 2001, Jacques Audiard). Francia.

Desayuno en Plutón (Breakfast on Pluto, 2005, Neil Jordan). Irlanda.

El secreto de Anthony Zimmer (Anthony Zimmer, 2005, Jérôme Salle). Francia.

Feliz navidad (Joyeux Noël, Christian Carion, 2005). Francia, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Rumanía.

Gespenster (2005, Christian Petzold). Alemania.

Le Promeneur du champ de Mars (2005, Robert Guédiguian). Francia.

Les amants réguliers (2005, Philippe Garrel). Francia.

Manuale d’amore (Manuale d’amore, 2005, Giovanni Veronesi). Italia.

Moartea domnului Lazarescu [La muerte del señor Lazarescu, 2005, Cristi Puiu]. Rumanía.

Vent (2005, Erik van Schaaik). Holanda.

 

2006

13 Tzameti (13 Tzameti, 2006, Géla Babluani), Francia, República de Georgia.

El libro negro (Zwartboek / Black Book, 2006, Paul Verhoeven). Holanda, Bélgica, Reino Unido, Alemania.

El perfume: historia de un asesino (Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders / Le Parfum-histoire d’un meurtrier, 2006, Tom Tykwer). Alemania, Francia, España.

El viento que agita la cebada (The Wind That Shakes the Barley / Le vent se lève, 2006, Ken Loach).  Reino Unido, Francia, Italia, España, Alemania, Irlanda.

En Soap (2006,  Pernille Fischer Christensen). Dinamarca.

Flandres (2006, Bruno Dumont). Francia.

Grbavica. El secreto de Esma (Grbavica, 2006, Jasmila Zbanic). Austria, Alemania, Bosnia-Herzegovina, Croacia.

Iklimler (2006, Nuri Bilge Ceylan). Turquía, Francia.

L’Héritage (2005, Géla Babluani, Temur Babluani), Francia, República de Georgia.

La vida de los otros (Das Leben der Anderen, 2006, Florian Henckel von Donnersmarck). Alemania.

Mon fils à moi (2006, Martial Fougeron). Francia, Bélgica.

Plac Zbawiciela (2006, Joanna Kos, Krzysztof Krauze). Polonia

Red Road (2006, Andrea Arnold). Reino Unido, Dinamarca.

Diego Moldes
diegomoldes@hotmail.com
No hay comentarios

Post A Comment